Атырау, 24 апреля 14:40
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Музей нуждается в новых экспонатах

5 058 просмотров
Музей нуждается в новых экспонатахРаботники Атырауского областного историко-краеведческого музея обратились за помощью к населению области. Просьба – оказать содействие в пополнении фонда музея историко-культурными ценностями.
- В настоящее время в фонде нашего музея хранится более 52 тысяч самых разных экспонатов, - говорит главный хранитель музея Бахтыгуль ХАСАНОВА. - Мы подумали и решили, что может быть кто-нибудь из жителей области сможет поделиться старинными вещами, имеющими историческую ценность. Мы будем очень рады старинным книгам, изделиям прикладного искусства и разнообразным предметам быта и этнографии. Особо ценные экземпляры музей готов даже выкупить.
На просьбу музейных работников уже откликнулись несколько человек. Пожилая женщина решила передать музею балалайку. Экземпляр не старинный, всего-то 80-х годов, но её, скорее всего примут в фонд, так как музей пока не располагает подобным музыкальным инструментом. Еще один мужчина изъявил желание передать музею пару медных тазиков, которыми, по его словам, пользовались его предки ещё в начале девятнадцатого века. Каждый тазик их обладатель оценил в пятнадцать тысяч тенге. Также недавно в музей был принесен медный кувшин, который использовался, по словам владельцев, в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков.
Все эти вещи будут рассматриваться оценочной комиссией, которая и вынесет вердикт – имеют ли они историческую ценность, а также сможет ли музей заплатить обладателю ценных вещей заявленную им стоимость.
Тамара СУХОМЛИНОВА
Фото В.Истомина
11 декабря 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz