Лучшим крестьянским хозяйством минувшего года признано КХ «Феликс» из Махамбетского района. Министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, побывавший в Атырауской области летом прошлого года, назвал поля «Феликса» «оазисом среди пустыни».
Руководитель «Феликса» Енисей ЮН (на снимке) переехал в Атырау из Узбекистана в 1997-м году. Несколько лет пробовал заниматься предпринимательством, пока отец не посоветовал вернуться к земле.
– Отец всю жизнь проработал в поле, мы с детства ему помогали. И он мне как-то посоветовал заниматься привычным делом. Лет пять я с братом и сестрой работал в наёмных полевых бригадах, а потом мы решили начать работать самостоятельно, – рассказывает Е. Юн. – Взяли землю в аренду. Это были наши первые четыре гектара, с которых все и началось. В 2011-м году было создано крестьянское хозяйство «Феликс». В 2012-м 70 из 100 гектаровпосевных площадей, имеющихся на тот момент, мы оборудовали системой капельного орошения. Урожайность повысилась почти в два раза!
В 2013 году посевные площади хозяйства увеличились до 180 га, из них системой капельного орошения оборудовано 150 га.
Енисей Юн считает, что государство хорошо поддерживает фермеров:
– Благодаря лизинговой программе АО «КазАгроФинанс» в нашем хозяйстве и появилась система капельного орошения. Получаем субсидии от государства. Главное – правильно воспользоваться предоставленными возможностями.
На полях к/х «Феликс» выращивается картофель, лук, морковь, свекла, капуста, арбузы, дыни. В прошлом году, заключив фьючерсный договор в начале посевной, «Феликс» поставил в стабфонд области более 1 500 тонн овощей. 70% урожая остаётся в Атырауской области, остальное реализуется в Актау и Уральске. В этом году крестьянское хозяйство планирует пополнить фонд уже 3 500 тоннами своих овощей.
Растениеводческие крестьянские хозяйства обычно стараются «разбивать» поля рядом с рекой, а вот для «Феликса» это не принципиально. Некоторые поля отдалены от реки на 7-10 километров, но это не мешает собирать хороший урожай благодаря самостоятельно созданным каналам.
– А что касается непригодности атырауской земли к растениеводству – это неправда. Просто землю нужно любить, и она ответит взаимностью, – делится опытом Енисей.
В планах Юна – строительство собственного овощехранилища и фабрики по переработке овощей:
– Строительство овощехранилища планируем начать уже этой весной. Если проект поддержат в облакимате, то и фабрику построим. Согласно проекту она будет оснащена английским оборудованием. В дальнейшем планируем производить собственные салаты и консервную продукцию. Если всё пойдёт хорошо, то продукция будет реализовываться не только в Атырау, но и по всему Казахстану, с перспективой выхода и на российский рынок. К слову, это будет первая такая фабрика в нашей стране.
Тамара СУХОМЛИНОВА
Фото автора
В Атырау -1