Атырау, 26 апреля 23:44
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Ну что, докаталась?!», или Проверка мужчин на дорогах

6 401 просмотр
«Ну что, докаталась?!», или Проверка мужчин на дорогахО водительской солидарности в тяжелых ситуациях я наслышана прилично. Также наслышана о том, что нынче эта самая солидарность стала похрамывать. А что будет, если обладателем захворавшего посреди дороги авто окажется женщина? Такую проверку я устроила в минувшие выходные.
Памятуя о том, какую пробку может вызвать одно вставшее не там авто даже в выходной, выбрала не самую оживленную трассу, пристроилась ближе к обочине, включила аварийку. Нехотя выхожу из машины, неуклюже открываю пыльный капот. Реально, тёмный лес… Пять минут кукования перед внутренностями железного коня не дали результатов. По встречке проезжали машины, водители в них ухмылялись. И вдруг рядом со мной раздалось «Бип-бип!». «Ну, есть ещё мужчины», - только и успела подумать я, как водитель черной Camry, объезжая меня, приспустил стекло и крикнул: «Ну что, докаталась?!» После чего стекло бесшумно поползло вверх, а автомобиль, набрав скорость, так газанул, что я оказалась в облаке дорожной пыли. Так то.
ДЕДОК И ДЖЕНТЛЬМЕН

Пятнадцать минут ожидания, машины проносятся мимо, реакция на девичью беду нулевая – что ж, переходим к активным действиям, то бишь к голосованию. Первой остановилась видавшие виды белая семерка с шашечками. Дедок за баранкой, не выходя из машины, спросил:
- Тебе куда?
- Да вот сломалась, может, посмотрите?
- А-а-а… Не, тороплюсь.
Голосуем дальше. Минут через пять рядом тормознул «Опель», из него вышел мужчина лет сорока:
- Проблемы?
- Ну да…
- Щас разберемся, - деловито сказал незнакомец.
«Поломка», организованная мной в начале эксперимента (клеммы аккумулятора были специально ослаблены), отыскалась быстро. Незнакомец притащил из своей машины ключик, быстро всё закрутил, машинка завелась.
- Ой, спасибо вам большое! - расплылась я в непритворно благодарной улыбке.
- Да не стоит благодарностей, - пробормотал Мужчина, аккуратно закрывая капот экспериментального авто.
БЛОНДИНКИ В ТЕМЕ

Открываю капот, эксперимент продолжается. Почти сразу подрулила ярко-красная Мазда. Из нее выпрыгнула девушка:
- Что-то серьезное?
- Да не знаю, - замямлила я.
И тут началось как в знакомом анекдоте:
- А бензин в баке есть?
- Да только вот заправилась…
- А такая красная лампочка, которая масло показывает, у тебя случайно не загорелась? А может аккумулятор сел? – не унималась собеседница, пылающая желанием помочь. А потом:
- Ты знаешь, я понятия не имею, что могло случиться с твоей машинкой. Но могу брата попросить, он подъедет и посмотрит. Он меня не раз выручал.
Пришлось раскрыть карты и поблагодарить за столь искреннее желание помочь в нелёгкой ситуации.
СВАРЛИВЫЙ СПАСИТЕЛЬ

За моей машиной стояло пустое авто, и вот как раз подоспел владелец. Выруливая из-под меня, он приоткрыл дверцу и крикнул: «Бабам лучше борщи дома варить, а не на машинах разъезжать. Для этого есть мужики!». Но проехав метров десять сдал назад и решительным шагом направился ко мне:
- Ну что у тебя там случилось?
- Да вот не заводится… - пролепетала я.
Поколдовав над аккумулятором, мужик разгадал нашу нехитрую поломку, потуже затянул клеммы и отправил меня за руль. Разумеется, машинка завелась. Не успела я сказать слова благодарности, как спаситель выдал: «Женщина за рулём что обезьяна с гранатой! Езжай домой пельмени лепить!»
МУДРОСТЬ ТАКСИСТА

Пельмени лепить еще рано, продолжаем... Притормозила серебристая иномарка, из неё выпрыгнул мужичок средних лет, который сходу предложил помощь.
- Десять лет таксовал, всякое бывало. Много раз и мне посторонние люди помогали за просто так. Поэтому цену такой помощи знаю, - приговаривал мужичок. Быстренько всё наладив, он сел за руль, завел машину и тепло улыбнулся:
- Ну что, хозяйка, принимай работу!
Уходя добрый человек дал мне совет: «Если не дай бог ещё сломаешься, сумочку и ценные вещи в салоне, а уж тем более на видном месте не оставляй. Люди всякие бывают».
НЕ ДАЙ НАМ БОГ В ЧАС ПИК СЛОМАТЬСЯ

На обочине всё понятно: есть люди! Вторую часть эксперимента я отважилась провести на более оживлённом участке - «сломалась» посреди Сатпаева, напротив площади Исатая-Махамбета. Что тут началось! Бесконечное бибиканье, злые выкрики из проезжающих машин, покручивание пальцем у виска, постукивание костяшками по голове (хорошо не моей). Долго я, конечно, здесь оставаться не стала – через пять минут дождалась хотя бы, чтобы из серебристой девятки выскочила четвёрка веселых парней и оттолкала моё авто на обочину.
- Прости - торопимся, а то бы глянули, в чём проблема. Лучше парню своему позвони, пусть выручает, - кинул один из них, уже садясь в машину.
И на этом спасибо. Движение потекло своим ходом, ну и я поехала - лепить пельмени, варить борщи и вспоминать людское добро.
«ОН ПОМОГ, НО ВНАЧАЛЕ ПОСМОТРЕЛ ПРАВА»

А ещё я поспрашивала женщин-водителей, случались ли с их авто поломки на дороге, и как они с этим справлялись.
Жанна Хасанова: Я тогда находилась в США, и поэтому такая ситуация для меня была шоковой! Ехала на учёбу, вдруг посреди дороги машина глохнет, не знаю что с ней делать. А движение там мощное, за минуту огромная пробка скопилась. Открывает мою дверцу мужичок и что-то лепечет по-английски, а у меня с английским тогда ещё было туговато. Смотрю на него как умалишенная! Он понял, в чем дело позвал ещё мужиков. Они впятером хотели дотолкать меня до заправки, она как раз рядом. Да не тут то было! Толкают бедолаги, а я от страха тормоз в пол вдавила. В общем, помогли конечно, но ругались, я думаю, крепко! Мне тогда не до смеха было, а вот сейчас других веселю, рассказывая эту историю.
Светлана Ковалева: Бывало, что глохла моя машина. Но один взмах руки, и каждый готов помочь, причём безвозмездно. Был один случай, когда я только начала ездить и не знала про блокиратор руля. На помощь пришел молодой человек, но прежде чем объяснить в чем дело, потребовал документы на машину и права. Потом тихо сказал: «Ох, уж эти женщины...»
Гульнара Тулебай: Было однажды, когда у машины аккумулятор сдох, а я не знала. Мне её только что учиться кататься дали. Вот и встала она. Я открыла капот, поворочала клемму аккумулятора, сигнализация заорала. Я её выключила, машина завелась, я и поехала. И так по дороге домой три раза. А на дворе ноябрь, дождь с пронизывающим ветром. Кто тут что поможет? Помогли потом, назавтра, съездить за новым аккумулятором.
Оксана Махова: Однажды заглохла моя коняшка на светофоре. Как выяснилось потом - обрыв ремня ГРМ. Сама оттолкала её на обочину. Потом на помощь приехала подруга, взяла на буксир. У мужчин оказались важные дела в тот момент. Ну ничего, справились!
Алина Ерофеева: В таких ситуациях оказывалась не раз, потому как езжу на старенькой машинке. Мужчины не то чтобы охотно идут на помощь, но помогают, если попросишь. Если не просишь, никто и не поинтересуется, что случилось...
Эльмира Ауданова: Ломаться мой автомобиль не ломался, но бывало, что я капитально на дороге встревала. Вот случай. Пришлось проехать по улочке, на которой с двух сторон припаркованы машины. И еще встречный ряд машин едет. В какой-то момент понимаю, что попала в узкое пространство и могу задеть соседние авто. Хотя у меня большой стаж, и за рулем всегда чувствую себя уверенно, в этот раз растерялась. Бросила руль и сижу. Естественно, оба потока встали - и мой, и встречка. Тут у черного наглухо-тонированного Лендровера, стоявшего рядом со мной, опускается стекло, оттуда выглядывает водитель, и очень спокойно начинает мной руководить. Я благополучно выруливаю. До сих пор с благодарностью вспоминаю этого молодого уверенного мужика, настоящего джентльмена.
Тамара СУХОМЛИНОВА
Фото В.Истомина
11 декабря 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz