Атырау, 27 апреля 04:33
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пожизненный срок за наркобизнес

6 692 просмотра
Пожизненный срок за наркобизнесВпервые в Казахстане атырауский городской суд приговорил обвиняемого в наркобизнесе к пожизненному лишению свободы.
Как известно, в июле этого года в Уголовный кодекс РК были внесены существенные поправки, ужесточающие наказание за преступления, связанные с наркотиками. В частности, за контрабанду наркоты в особо крупном размере преступник получает от 15 до 20 лет, либо навсегда прощается со свободой. Впрочем, такое суровое наказание существует не только в Казахстане, но и таких ведущих странах, как Великобритания, Греция, Бельгия, Канада и Франция.
Итак, 29 июля сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом и криминальной полиции Атырау, после так называемой контрольной закупки, задержали на квартире гражданина Узбекистана Казбека Матякубова. В ходе обыска у него изъяли 15 граммов чистого героина – а это полторы тысячи наркоманских доз. По версии полиции, Матякубов приехал в город под видом гастарбайтера, на деле же пытался наладить каналы сбыта и вскоре попал в поле зрения оперативников. У себя на родине он дважды судим за наркотики.
«Все предъявленные ему обвинения нашли своё подтверждение в суде, - заявил сегодня на специально организованном по этому поводу брифинге начальник ДВД Атырауской области Кайрат СУНТАЕВ. - Разумеется, осуждённый имеет право обжаловать приговор вплоть до Верховного суда. По вступлении приговора в законную силу ему придётся отбывать наказание в специальной тюрьме в Карагандинской области».
Дома у 45-летнего Матякубова осталась семья и дети. Кстати, в Атырау ещё один обвиняемый за наркотики, возможно, тоже мог получить пожизненный срок, однако он умер во время суда. В этом году полицейские области изъяли более 30 кг различных наркотиков, которые прилюдно уничтожат во дворе ГОВД 11 декабря.
Лев ГУЗИКОВ
5 декабря 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz