Атырау, 25 апреля 21:48
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Золотой ключик»: без махинаций, но по-прежнему резиновый

3 920 просмотров
«Золотой ключик»: без махинаций, но по-прежнему резиновыйПосле публикации о проверке в детском садике «Золотой ключик» в «АЖ» обратилась бабушка одного из детей, посещающих это дошкольное заведение. «Всё вернулось на круги своя!» - заявила она.
Напомним, в «Золотом ключике» выявили факт подделки направлений горОО, по которым в детсад было устроено 73 ребёнка сверх нормы («АЖ» №45 «Золотой ключик сделали резиновым»). После чего всех детишек распределили по другим детсадам.
«Но сейчас всё вернулось на круги своя, - говорит Нина ГОРБАЧЁВА. – К примеру, в нашей группе №1 (младшая) вместо положенных 25 уже 37 детей. Спальных мест не хватает, и дети спят на раскладушках в игровом зале. А ведь это впоследствии может отразиться на их здоровье. И в других группах творится то же самое».
Вот как прокомментировала ситуацию юрист горОО Ботагоз КЕНЖАЛИЕВА: «В данном случае не идёт речь о каких-либо подделках путёвок. Просто в настоящее время на очереди в детсады в областном центре состоит 12 тысяч 100 детей, и из-за нехватки детсадов некоторые группы действительно перегружены. Кроме того, существуют отдельные льготные категории граждан, которым отказать в устройстве ребёнка просто невозможно в той или иной сложившейся ситуации.
Местным властям известна эта проблема, в городе идёт активная работа по расширению сети дошкольных учреждений. В ближайшее время в эксплуатацию будут сданы шесть детских садиков – в Жилгородке, микрорайонах Авангард и Лесхоз, посёлках Жумыскер и Балыкши, а также в пригородном селе Атырау – общим числом мест 820. С их сдачей появится возможность разгрузить те группы, где норма превышена. Сейчас ведётся работа с директорами садов, и в дальнейшем детей распределят в новые сады».
Лев ГУЗИКОВ
2 декабря 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz