€ 480.00
₽ 4.86

10 792 просмотра

Памяти мастера

В ФОКе «Атырау» прошёл международный турнир по вольной борьбе среди юношей 2000-02 г. р. памяти неоднократного призёра чемпионатов Казахстана Турлана Нурмуханова.

В турнире приняли участие представители 13 городов Казахстана, а также борцы из Узбекистана и России. В составе сборной нашей области победителями стали Айдос Кизатов (до 33 кг) и Альфараби Акжигитов (до 42 кг), «серебро» выиграли Нуржан Мухтаров (до 24 кг), Алтынбек Смагул (до 36 кг) и Абай Лукпанулы (до 66 кг), «бронзу» – Айдар Сагинбай (до 33 кг), Ерсултан Ерболатов (до 42 кг), Бекзат Жолдасов (до 47 кг) и Азамат Толеген (до 66 кг).

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

«Серебро» из Сибири

В Красноярске прошел 9-й турнир по вольной борьбе среди юношей 1998-99 г. р. на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.

По словам старшего тренера сборной области Аслана Жаманбаева, на этом турнире блеснул кульсаринец Ерболат Рахман. Он провёл три победные схватки, лишь в финале уступив представителю хозяев ковра.

Следует отметить, это не первая победа Ерболата в уходящем году. В сентябре он стал победителем Евразийских игр в Алматы. Тренируют спортсмена мастер спорта СССР Кабдыгали Жуманови Нурлан Альжанов(ДЮСШ Жылыойского района).

***

Из Алматы с медалями

В Алматы прошел II открытый республиканский турнир по дзюдо среди молодежи 1994-96 г. р. памяти заслуженного тренера РК Манарбека Таутанова.

На этом турнире в весе до 73 кг атырауский спортсмен Табигат Магауя (тренер А. Киздарбаев) завоевал «золото», а Мереке Кункаков (тренер Ж. Киянов) стал бронзовым призёром в весе до 66 кг.

***

Золотой урожай Атырау и Исатая

В ФОКе в 4-м мкр. Авангарда прошло первенство Центра по развитию физкультуры и спорта по дзюдо.

В соревнованиях приняли участие команды ДЮСШ-1 и СДЮСШОР-1 из г. Атырау и 6 районов области. Следует отметить, что по 6 золотых медалей завоевали спортсмены г. Атырау и Исатайского района.

Победителями первенства стали: (юноши) до 34 кг – Дулат Аманкосов (Макат), до 38 кг – Акылбек Матаев (Жылыой), до 42 кг – Ермек Амангельды (Атырау), до 46 кг – Ерболат Сериков (Исатай), до 50 кг – Айбек Адилов (Индер), до 55 кг – Адилет Кулшин (Атырау), до 60 кг – Серикболсын Шынтас (Атырау), до 66 кг – Саян Каиргалиев (Атырау), свыше 66 кг – Исатай Абаев (Атырау); (девушки) до 36 кг – Куралай Коныбекова (Исатай), до 40 кг – Акарна Мухамбетова (Исатай), до 44 кг – Жанна Амирханова (Исатай), до 48 кг – Гульжаухар Коныбекова (Исатай), до 52 кг – Айдана Тянова (Атырау), свыше 52 кг – Айшат Мураткызы (Исатай).

***

Юные надежды

В Петропавловске прошел международный турнир по боксу среди молодежи 1996-97 г. р. памяти мастера спорта международного класса К. Сафина.

В соревнованиях приняли участие мастера кожаной перчатки России и Казахстана. Итог выступления сборной области – два «серебра» и одна «бронза». Серебряными призёрами стали Оразбек Тайшибаев (до 56 кг) и Нургиса Копжасаров (до 81 кг), бронзовую медаль в весе до 64 кг завоевал Мирас Елюбаев.

***

Школьный бокс

В СК «Мунайши» прошло первенство областного Центра развития физкультуры и спорта по боксу среди школьников.

Победителями в своих весовых категориях стали Мереке Тажиев, Мерей Курмангазы, Расул Сатанов, Асылбек Нугманов, Айбек Жолдыбаев, Дархан Эдуардулы, Еламан Рахметуллаев, Альберт Набидоллаев, Мустафа Азиржанов, Альжан Сагидолла, Руфхат Абсенов, Нуржан Нурумов и Мурат Альжанов.

***

Лучший «технарь» - из Атырау

В Жанаозене прошёл II международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 1997-99 и 2000-03 г. р. памяти деятеля спорта Мангистауской области Гасана Гасанбекова.

В соревнованиях приняли участие «классики» из Туркмении, Дагестана и 5 областей Казахстана. Честь нашей области защищали воспитанники ДЮСШ-2, ДЮСШ-3 и ДЮСШ-4 (Геолог). Победителями турнира стали Гасырбек Тураков, Райымбек Нурлыбеков и Шамиль Халухаев, «серебро» завоевали Эльдар Мейрамгалиев и Омар Умалатов, «бронзу» – Сагингали Мендигалиев, Асылбек Нысанбаев и Айбек Рахатов. Кроме того, Р. Нурлыбеков получил специальный приз «За лучшую технику». Подготовили ребят тренеры Б. Баймуратов, А. Уткельбаев, В. Тен и Н. Муканов.

***

Борцы против наркоты

Под девизом «Спорт против наркотиков» в Актау прошёл республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 1998-99, 2000-03 г. р.

В соревнованиях приняли участие сборные 4 западных областей Казахстана. Наш регион представляли воспитанники ДЮСШ-1, ДЮСШ-3 и ДЮСШ-4. В составе сборной победителями стали Каирбек Кабибулла, Айбек Рахатов и Асылбек Косаманов, «серебра» удостоились Асылбек Нысанбаев, Сагингали Мендигалиев и Абу Куспанов, «бронзу» завоевали Хамза Куспанов, Артур Алипкалиев, Мустафа Ажибаев, Думан Есеналиев, Нурхат Саламатов, Ильяс Есенжанов и Алихан Сембаев.

***

Всем любителям хоккея!

Матчи между ХК «Бейбарыс» (Атырау) – ХК «Ертiс» (Павлодар) в рамках Открытого чемпионата Казахстана состоятся в Ледовом дворце 27 и 28 декабря в 19.00.

Руководство ХК «Бейбарыс» предоставляет автобус на домашние  матчи 27 и 28 декабря. Автобус отъезжает от остановки «Академия» по пр. Сатпаева (маг. Abdi и «Планета электроники») в 18.30 и после матча доставит болельщиков до остановки «Академия».

19 декабря 2013, 00:00