Атырау, 26 апреля 23:49
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В ответе за Тухлую балку – все. И никто

5 729 просмотров
25 ноября прошли общественные слушания по пожару на Тухлой балке, инициированные экологическими НПО Атырау. Из приглашенных чиновников общественность почтили своим присутствием единицы. Итог слушаний: в случае чрезвычайной ситуации атыраусцы практически беззащитны.
Не сочли нужным посетить слушания приглашенные представители городского и областного акиматов, в том числе и ответственные за чрезвычайные ситуации, депутаты городского и областного маслихатов, Казгидромета, Жайык-Каспийского департамента по экологии. По словам руководителя ОФ «Тан» Шынар ИЗТЕЛЕУОВОЙ, приглашенные члены местного филиала партии «Нур-отан» тоже проигнорировали мероприятие.
В очередной раз собравшихся, в основном студентов, ввели в шок факты, озвученные медиками. Из доклада главного хирурга областного управления здравоохранения Мусы УТЕПКАЛИЕВА по результатам мониторинга населения города в период горения полей испарений АНПЗ: «Население, проживающее в районах города Атырау, прилегающих к полям испарения, оказалось под негативным влиянием. В первую очередь обострились заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания, болезни кроветворения. В период горения полей испарения АНПЗ у большинства больных, находившихся на стационарном лечении, отмечалось повышенное артериальное давление, головные боли. В период с 30 сентября по 2 октября 2008 года на стационарное лечение в экстренном порядке госпитализировались: с острыми нарушениями мозгового кровообращения – до 6-8 человек в сутки, гипертоническим кризом – до 8 больных, с обострениями заболеваний органов дыхания – до 3 человек в сутки. По данным облбольницы, заболеваемость по вышеуказанным причинам увеличилась в 2 раза, отсюда прямая связь увеличения заболеваемости с данным случаем.
Резко увеличилось за эти дни количество вызовов по линии “скорой медицинской помощи”: с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 173, дыхательных путей – 53, ЦНС (центрально-нервной системы) – 36, и аллергические реакции – 13. По городским поликлиникам № 1, 2, 3, 4 резко возросло число вызовов - до 600-650 в период с 30.09.08 по 03.10.2008».
Представитель АНПЗ А.БЕКБАЕВ в очередной раз подверг сомнению лабораторные данные о многократном превышении ПДК вредных веществ, озвученные Муфтахом Диаровым. По словам Бекбаева, АНПЗ провел собственные исследования. Но в ответ на требование НПО предоставить результаты сослался на необходимость официального запроса на имя директора завода. Как оказалось, вплоть до пожара заводом не выделялись средства на поддержание участка АНПЗ на Тухлой балке в надлежащем состоянии.
- А зачем нужно их выделять? – недоумевал А. Бекбаев в телефонном разговоре. – Там растет камыш, который сам по себе является природным фильтром от загрязнений. Там в камышах даже птицы живут. Это в советское время завод вкладывал туда большие деньги, затрудняюсь ответить сколько.
Данные Аджипа, представитель АНПЗ назвал некорректными. «В таком случае люди бы попросту задохнулись», - резюмировал А.Бекбаев. Так и задыхались же.
Спорным оказался также вопрос о том, кто ответственен сегодня за саму Тухлую балку. По словам представителя АНПЗ, за ними значатся 15% ее территории, а заводские выбросы составляют лишь 28% от общего количества выбросов. Оставшаяся часть Тухлой принадлежит «Атыраубалык» и другим предприятиям, которые должны нести такую же ответственность. Но предписание чээсники дали только АНПЗ. На просьбу председателя ОО «Заман» Асель НУРГАЗИЕВОЙ предоставить это предписание представитель ЧС Н. НУГМАНОВ ответил отказом, сославшись на руководство.
Не внушил оптимизма и ответ чээсника на вопрос о возможном повторении таких экологических ЧП. По его словам, на сегодняшний день у них отсутствует спецтехника, которая позволяла бы им тушить пожары с воздуха. Подобная техника есть в Алматы, но вызвать в Атырау её можно лишь в крайних случаях. Обозначить которые тоже следовало бы. Нет такой техники и у местных нефтедобывающих предприятий. «А если на море произойдут пожары, каким образом они будут ликвидироваться? И почему АНПЗ и ЧС, не могут предоставить общественности интересующую информацию?», - беспокоятся энпэошники.
В ходе общественных слушаний был выработан ряд рекомендаций. Первое – донести результаты общественных слушаний до Правительства и Парламента и инициировать парламентские слушания. Второе – о проведении общественной экологической экспертизы. Третье - помочь гражданам, решившим обратится в суд по факту ухудшения здоровья в дни пожара на Тухлой балке, либо самим НПО инициировать судебный процесс против АНПЗ.
В свою очередь «АЖ» обращается к Аджипу с предложением опубликовать данные своей лаборатории на страницах нашей газеты. Истина ведь одна.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
27 ноября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz