Атырау, 28 апреля 05:22
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Назарбаев утвердил квалификационные требования к госдолжностям корпуса «А»

4 352 просмотра

Фото© Максим МАСЛОВФото© Максим МАСЛОВАСТАНА, 11 дек – ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом утвердил специальные квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «А».

«Определить, что при назначении лиц на административные государственные должности корпуса «А» из кадрового резерва административной государственной службы корпуса «А», в который они были зачислены до введения в действие настоящего Указа, применяются специальные квалификационные требования, действовавшие на момент их зачисления в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А», - говорится в тексте указа.

Настоящий указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.

В Казахстане по поручению президента формируется принципиально новый класс профессиональных управленцев - корпус «А», ответственный за реализацию конкретных направлений государственной политики. В корпус «А» входят ответственные секретари и руководители аппаратов акимов областей, председатели комитетов, акимы районов и городов.

Согласно квалификационным требованиям, для зачисления в кадровый резерв административной госслужбы корпуса «А» и занятия должностей требуется наличие у кандидатов высшего образования в сфере государственного управления, экономики, финансов, права.

«Для занятия должностей группы один первой категории требуется: 1) не менее семи лет стажа работы, в том числе не менее трех лет стажа госслужбы на политических госдолжностях, либо на должностях корпуса «А», либо на должностях не ниже категории А-1, D-2, D-O-1, либо на должностях не ниже заместителей председателей комитетов центральных госорганов, руководителей департаментов центральных госорганов, либо не ниже руководителей территориальных органов и подразделений центральных госорганов и их ведомств в областях, столице, городе республиканского значения; 2) либо не менее шести лет стажа работы, в том числе не менее двух лет стажа государственной службы на должностях, перечисленных в подпункте», - говорится в тексте указа.

Для занятия должностей группы два первой категории требуется для первой подгруппы - не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее двух лет стажа госслужбы на политических госдолжностях, либо на должностях корпуса «А», либо на должностях не ниже категории А-1, В-1, С-2, D-2, D-O-1, либо на должностях не ниже заместителей председателей комитетов центральных госорганов, руководителей департаментов центральных госорганов, либо на должностях не ниже заместителей руководителей территориальных органов и подразделений центральных государственных органов и их ведомств в областях, столице, городе республиканского значения.Либо для этого необходимо иметь не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее четырех лет стажа работы на должностях руководителей негосударственных некоммерческих, научно-исследовательских организаций со среднегодовой численностью работников не менее пятидесяти человек, либо на должностях не ниже руководителей факультетов высших учебных заведений или заведующих кафедрами высших учебных заведений при наличии ученой степени и так далее.

Кроме того, к кандидатам предъявляются требования по профессиональным знаниям, знанию законодательства РК, стратегических и программных документов.

«Наличие профессиональных знаний и знание стратегических и программных документов определяются Национальной комиссией по кадровой политике при президенте Республики Казахстан при проведении собеседования с кандидатами. Знание законодательства Республики Казахстан определяется при проведении тестирования», - говорится в  тексте указа.

Источник: ИА Новости-Казахстан

11 декабря 2013, 21:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz