Атырау, 28 апреля 14:43
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Спортивные новости

7 639 просмотров

За очками в Париж и Манчестер

В Астане прошёл чемпионат Казахстана по таэквондо.

Из атырауских участников чемпионами страны стали Гульнафиз Айтмухамбетова (до 73 кг) и Рысжан Ибатова (до 49 кг).

Серебряные призёры – Ануар Насихатов (до 80 кг) и Умбет Шакиев (до 87 кг), бронзовые – Амантур Табылдиев (до 63 кг), Дастан Муратов (до 74 кг), Мульдыр Нурбергенова (до 67 кг) и Бибигуль Нургалиева (до 57 кг). В медальном зачёте сборная области заняла третье место, пропустив вперёд команды г. Алматы и Жамбылской области.

Подготовили спортсменов тренеры М. Кабдрашев, Н. Дюсембаев, Б. Туребаев, А. Токтабаев, Б. Есдавлетов, А. Аманкулов и А. Нуржанов.

Между тем уже сейчас таэквондисты начинают набирать рейтинг для получения путевок на Олимпийские игры 2016 года (с этого года лицензионные турниры отменили, теперь в таэквондо, как и в дзюдо, на Олимпиаду едут спортсмены, набравшие наибольшее количество рейтинговых очков). В декабре Гульнафиз отправляется в бой за первые рейтинговые очки на турнир серии Гран-при, который пройдет в Манчестере, а Рысжан – на открытый чемпионат Франции, который пройдет в Париже.

***

Стабильный Азамат

На прошедшем в Костанае Кубке Казахстана по вольной борьбе атырауский спортсмен Азамат Умиржанов показал «золотой» результат в весе до 66 кг.

Отрадно, что Азамат становится обладателем Кубка страны уже второй год подряд.

Дошёл до финала, но уступил борцу из Уральска Артуру Мамыталиеву представитель макатской школы борьбы Айдарбек Баймуратов. Тренирует Айдарбека его отец, мастер спорта СССР Сембай Баймуратов.

***

Доска почёта

В СК «Мунайши» прошёл городской турнир по шашкам.

Соревнования прошли в трёх возрастных категориях в 7 турах, каждый из которых состоял из двух микроматчей. В итоге среди мужчин с 13 очками из 14 возможных первенствовал предприниматель Берик Молдаш, 2-е и 3-е места соответственно заняли нефтяник Болат Кошенов и студент Атырауского инженерно-гуманитарного института Айбек Максот. Среди женщин места на пьедестале почёта заняли (c 1-го по 3-е) Онайша Абуталиева, Бибигуль Джакупова и Надира Аманова; среди юношей – Наурызбек Тауташев (СШ №31), Кайсар Даулетов (п. Еркинкала) и Нурбол Шугаев (школа им. Абая п. Балыкши); среди девушек – Нургуль Жамбырбаева (СШ №31), Нуршат Сериккызы (п. Акжар) и Гайни Альжанова (СШ №31); среди мальчиков – Диас Картанов (СШ №20), Динмухамед Моллаканагатов (СШ №6) и Елхан Темиржанов (п. Акжар), среди девочек – Торгын Салкенова (п. Еркинкала), Жанбала Турлыбекова (п. Еркинкала) и Анель Жайжанова (школа им. Т. Амандосова).

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Не попали в тройку

В спорткомплексе «Жайык» АГУ имени Х. Досмухамедова прошел командный Кубок Казахстана по настольному теннису среди мужчин.

По словам заместителя главного судьи соревнований Ризы Мамутова, сборная области в составе Владислава Тена, Айбека Кайралиева, Ивана Усачева, Орынбека Нуржанова и Романа Шушакова выступила на хорошем уровне, однако заработанных ею очков не хватило, чтобы завоевать призовое место. В Кубке приняло участие 12 команд. 1-е место заняла команда Алматы, 2-е – команда Восточно-Казахстанской области, 3-е – команда Астаны.

По словам организаторов соревнований, на будущий год запланировано проведение международного турнира «Атырау Опен».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Первые сборы «Атырау»

5 декабря футбольная команда «Атырау» приступила к первым учебно-тренировочным сборам, которые проходят на собственной базе клуба.

Сборы продлятся до 29 декабря, на них приглашены 35 футболистов.Из прежнего состава остались только Андрей Шабанов, Валентин Чуреев, Ренат Абдуллин, Денис Родионов, Айбар Нурыбеков, Бейбут Татишев, Алексей Щеткин и Георги Пейкришвили. Кроме того, в «Атырау» вернулся перспективный 22-летний полузащитник Азамат Избасаров, который весь прошлый сезон провел в аренде в ФК «Каспий» (Актау).

На просмотр в команду прибудут как казахстанские футболисты, так и легионеры, игравшие в чемпионатах России, Украины и Белоруссии.

– В тренерском штабе будет работать и местный специалист – Куаныш Кабдулов, чьи воспитанники 1999 года рождения в этом году стали чемпионами Казахстана, говорит директор ФК «Атырау» Асылбек Жунтербаев.

По сведениям пресс-службы ФК «Атырау», клуб не имеет задолженностей перед игроками и тренерским штабом за минувший сезон.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

12 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz