Атырау, 28 апреля 01:12
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сокровище нации

7 594 просмотра

6 декабря в Центре народного творчества состоялся областной конкурс мастеров прикладного искусства «Народное искусство – сокровищница нации».

ТАЛАНТ ОТ МАМЫ

Жюри состояло из трёх человек: художница и модельер Гульмаржан МАХАМБЕТ, художник Исим АРЫСТАНОВ и мастер резьбы по дереву Нурсултан КАЛИЕВ. По условиям конкурса участники должны были на глазах жюри за полтора часа создать свое произведение и рассказать о нём.

Многие из нас, наверное, еще помнят, как усевшись на землю, ткали алаша наши бабушки. Так же степенно и величаво расположилась за установленным на полу ткацким станком курмангазинка Надя ЖАМЕЛОВА. Разноцветные нити под её умелыми руками превратились в различные фигуры с четким геометрическим рисунком, и буквально на наших глазах рождалось настоящее произведение искусства – домотканый алаша.

Преподаю технологию в школе села Акколь Курмангазинского района, имею 32-летний стаж работы. Такие алаша ткала еще моя мама, а я с 5 класса увлеклась этим искусством, –говорит Надя апай. Мама была непревзойденная мастерица, она научила меня не только ткать ковры, но и валять войлок, вышивать. На своих уроках я стараюсь обучить девочек всему тому, чему в своё время научилась у мамы.

Молодой педагог из Махамбетского района Нурсеит ЖАНИБЕК создаёт разнообразные композиции из берёзы и липы. Среди работ индерца Каната АЙДАРХАНОВА особое внимание привлекают сувенирные рыбки, сделанные из коровьих рогов, и вырезанная из дерева композиция «Қобыз-аққу», которая спереди напоминает музыкальный инструмент, а при взгляде сбоку превращается в расправившего крылья лебедя.

Самая старшая среди участников конкурса Райхан КАБДИКАРИМОВА из Махамбетского районапрослыла мастерицей с юных лет. Ее искусство было отмечено ещё в союзные времена, Райхан не раз награждали похвальными грамотами. Райхан апай, которой сейчас 67 лет, родила и воспитала 10 детей. Сейчас у нее 8 невесток и много внуков.

Я передаю свои навыки невесткам. Могу сшить всё что угодно, могу валять текемет и войлок, –не без гордости говорит апай.

КАК СДЕЛАТЬ БУРДЮК

Кроме того, наше внимание привлекли различные композиции, изготовленные из костей животных. Материалом для изделий «Кобыз» (на снимке), «Язык и глаз» 24-летней Жанны МАЛИМКОЖАКЫЗЫ из Исатайского района стали лопатка, позвонки, тазовая кость.

Курмангазинский мастер Талгат ЖУМАЛИЕВ работает художником в музее. Навыки резьбы по дереву передались ему от деда и отца, и это искусство стало для него сегодня источником доходов. Любо-дорого смотреть на сделанные им небольшие журнальные столики, рамки для фотографий, вырезанные из дерева настенные панно. Столики, кстати, пользуются большим спросом у покупателей.

Куаныш ШАЛАБАЕВ из Кульсары выставил на суд жюри изготовленную им казахскую национальную посуду – торсық (бурдюк).

Это очень древняя посуда из кожи, в которой хранились и перевозились такие напитки как кумыс и шубат. В старину наши предки, собираясь в дальний путь, привязывали к седлу такие бурдюки. Для изготовления этого вида посуды необходимо посолить кожу и подержать неделю, пока она не приобретет темно-бурый цвет. После этого очищаем ее от шерсти, вырезаем по приготовленному заранее эскизу, накладываем одну на другую две полосы кожи и сшиваем дратвой, используя нить из верблюжьей шерсти. Затем для того, чтобы придать посуде нужную форму, заполняем ее песком, а снаружи способом тиснения наносим различные орнаменты, – делится своими секретами Куаныш. После этого наш торсык должен высохнуть и хорошенько затвердеть. Если мы собираемся использовать его в качестве посуды, следует смазать его изнутри соленым сливочным маслом или конским жиром и прокоптить. После этого бурдюк приобретает красноватый или коричневатый цвет. В этот торсык наливаем густой айран для того, чтобы он впитался в нитки. Это обеспечивает нужную герметичность, и жидкость ни в коем случае не прольется. Если же мы собираемся пользоваться бурдюком только в качестве сувенира, то смазывать его жиром необязательно.

Куаныш работает художником-постановщиком в Кульсаринском доме культуры. Он не скрывает, что многому научился у своего земляка Серика МАТЕНИЯЗОВА.

По итогам конкурса 1-е место в номинации «Изделия из дерева, рогов, глины, металла, ювелирное искусство» заняла Жанна Малимкожакызы, 2-е – Талгат Жумалиев, 3-е – Канат Айдарханов. В номинации «Вязание, кружева, вышивка, орнаменты» 1-е место досталось Наде Жамеловой, 2-е – Жанар АБУОВОЙ, 3-е – Алтын КАБДЫКАРИМ.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

12 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz