Атырау, 27 апреля 01:19
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Изотоп не пройдёт

2 716 просмотров
В начале будущего года в аэропорту г.Атырау и на таможенном посту «Котяевка» будут установлены пешеходные и автомобильные пропускные пункты «Янтарь» для выявления радиоактивных веществ.
По словам начальника отдела Департамента таможенного контроля по Атырауской области Алтая ХАСАНОВА, оборудование приобретается в рамках финансируемой США программы «Вторая линия защиты» - это меры по контролю за передвижением радиоактивных материалов и предупреждению создания т.н. «грязной бомбы». На сегодня атырауские таможенники оснащены лишь ручными детекторами радиации.
Пока все зарегистрированные случаи произошли на железнодорожном транспорте. С начала нынешнего года российская сторона вернула на станцию в Ганюшкино 43 вагона с радиоактивным металлоломом, отправителями которых числились предприятия со всего Казахстана. В 6 случаях вагоны отправлялись из нашей области, но лишь в 2 из них наличие радиоактивных веществ подтвердилось.
В обоих случаях внутри вагона оказались остатки лопастей и клетчатка с горнообогатительного завода в Аксарайске. Вышло, что таким образом атырауских бизнесменов, занимающихся продажей черного лома, «наказали» конкуренты. Теперь, умудрённые опытом, они отправляют вагоны с верхом, напрочь напаянным кусками жести.
Остается добавить, что таможенники получили инструкции на случай пересечения границы гражданами, получившими лечение в странах Запада с применением радиоактивных элементов и химиотерапии. По словам А. Хасанова, в одном из аэропортов Казахстана, где уже установлены радиационные порталы «Янтарь», был случай, когда больного после лечения задержали на несколько часов, несмотря на то, что им была предъявлена история болезни. Правда, на английском языке.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
27 ноября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz