Атырау, 29 марта 11:19
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бесхозных душ не бывает

6 978 просмотров
Бесхозных душ не бываетНа электронный адрес «АЖ» editors@azh.kz пришло письмо от постоянного читателя о том, что в Атырау небрежно хоронят бесхозные трупы. В частности, «глубина могил сантиметров пятьдесят, не больше. Можете поехать и сами посмотреть».
Ухабистая дорожная змея вывела нас на небольшую территорию, где хоронят неопознанные тела погибших, а в простонародье – «бесхозников», это окраина христианского кладбища. Еле заметные холмики с номерными табличками – безымянные могилы. Там покоятся те, чью личность не смогли установить следственные органы, а также те, у кого не отыскалось близких, чтобы похоронить по-человечески.
Картина такая. На могилах, сравнявшихся с землей, в некоторых местах практически рядом друг с другом понатыкано по три-четыре, а то и больше номерных табличек. Складывается впечатление, что в одной яме нашли пристанище сразу несколько покойников. Кругом валяются резиновые перчатки, респираторы, использовавшиеся, скорее всего, в процессе захоронения. Здесь же кучи не сожженной до конца одежды и обуви похороненных. В глаза бросилось окровавленное покрывало, а чуть поодаль мы наткнулись на ковёр со специфическими бурыми пятнами. В крайнем ряду вырыто несколько могил. Узкие ямки глубиной от силы действительно в полметра безмолвно ждут своих будущих хозяев.
Нескольким отошедшим в мир иной посчастливилось больше – у них отыскались близкие. Установленные на могилках деревянные кресты, металлические оградки с полумесяцем, аккуратные холмики и цветы на них свидетельствуют о том, что места захоронения умерших отыскали родственники, которые и ухаживают за могилами. Иногда родственники добиваются эксгумации и хоронят умершего как полагается.
– Мы производим вскрытие, чтобы определить причину смерти, а далее храним тело до тех пор, пока не получим от правоохранительных органов разрешение на захоронение, – поясняет директор Атырауского филиала Центра судебной медицины Алма МУТИЕВА. – Как только нами получено такое разрешение, неопознанные тела передаются работникам ритуального бюро на христианском кладбище. Именно они и занимаются захоронением.
Администратор христианского кладбища Виктория СИНИЦЫНА сходу опровергла увиденное нами буквально за пять минут до разговора:
– Почему могилы такие неглубокие? А вы, собственно, видели сами могилы? То, что вы увидели, – никакие не могилы, а ямы, в которые закапывают материалы, использующиеся во время захоронения.
– Но среди могил валяются использованные резиновые перчатки, респираторы.
– Не знаю, после захоронения все эти вещи закапываются в яме. Покойников, как полагается, мы заворачиваем в ткань и целлофан. Хороним мы их в стандартных могилах длиной 2,1 м, глубиной – 1,3 м. Могилы выкапывают наши ребята вручную. Для каждого покойника отдельная могила. Одежда и обувь захороненных сжигается в специально отведённом месте. Я не знаю, что вы там видели. Мы всю работу выполняем в соответствии со СНиПами.
А вскоре со мной по мобильному связалась директор кладбища Ольга ПАВЛЕНКО, которая сообщила, что неглубокие ямы, которые мы видели, – это не сами могилы, а их «заготовки», что неопознанные тела хоронят согласно санитарным нормам, так же по всем правилам утилизируются одежда усопших и материалы, использованные при захоронении. Кроме того, Ольга Дмитриевна выразила уверенность, что за нашим интересом кроются происки конкурентов (?) и посоветовала отказаться от публикации. А на вопрос, сколько же средств выделяет бюджет на захоронение бесхозных тел, последовал ответ, что это коммерческая тайна.
Чтобы было понятно, коммерческой тайны здесь никакой нет, деньги-то выделяются из бюджета. К слову, начальник отдела ЖКХ горакимата Бауржан КАЗТУГАНОВ тоже отказался отвечать на этот вопрос.
Тамара СУХОМЛИНОВА
Фото В. Истомина

27 ноября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz