€ 531.33
₽ 5.07

6 234 просмотра

Хороший год для Назгуль

21-летняя атырауская дзюдоистка Назгуль Кубашева (на снимке) завоевала «золото» на чемпионате Казахстана в Усть-Каменогорске.

Вообще уходящий год был плодотворным для талантливой спортсменки: в 2013-м она завоевала «бронзу» в командном чемпионате Азии, «бронзу» на международном турнире серии «Гран-при» в Ташкенте, «золото» на чемпионате Казахстана (до 21 года) в Караганде. И вот теперь успех в Усть-Каменогорске.

Сейчас Назгуль продолжает усиленно тренироваться вместе со своим тренером Жандосом Кияновым (СДЮСШОР-1). Ее следующий серьёзный старт – Азиатские игры в Инчхоне (Южная Корея).

Фото Ж. Киянова

***

Трудная бронза Асета

На чемпионате мира по спортивному и боевому самбо в Санкт-Петербурге атырауский спортсмен Асет Альдешев завоевал бронзовую медаль.

В соревнованиях приняли участие 550 самбистов из 70 стран, поэтому конкуренция была очень высокая. В составе сборной Казахстана атыраусцев было трое – Жанылсын Коптлеуова, Рустамбек Джереншиев и Асет Альдешев. Жанылсын и Рустамбек  выступили достойно, но до медалей не доборолись, а вот Асет «зацепился» за пьедестал почёта. Он одержал победы над представителями Белоруссии и Венесуэлы, в полуфинале уступил 2-кратному чемпиону мира россиянину Виталию Стишаку, а в схватке за 3-е место выиграл у члена сборной Азербайджана. Ж. Коптлеуова и А. Альдешев являются воспитанниками ДЮСШ-1, Р. Джереншиев – областной федерации джиу-джитсу.

***

Праздник самбо

В ДЮСШ-1 прошло первенство области по самбо среди школьников 1999-2000 г. р., посвящённое Дню Первого Президента.

В соревнованиях приняли участие команды юных борцов из г. Атырау, Индерского, Махамбетского и Исатайского районов. Победителями стали: до 27 кг – Жандос Маху, до 30 кг – Диас Измухан, до 34 кг – Абылай Кулман, до 38 кг – Аскар Еспусинов, до 42 кг – Абылхайыр Хайруллин, до 46 кг – Батырлан Асет, до 50 кг – Айбек Абдиров, до 55 кг – Жасулан Аубекеров, до 60 кг – Равиль Кабсалымов, свыше 66 кг – Ерасыл Алжанулы.

***

Барсы в Риге

По итогам 1-го тура чемпионата Европейской юношеской баскетбольной лиги, проходившего в столице Латвии Риге, детская команда «Барсы Атырау» заняла 2-е место.

Юные «барсы» выиграли у сверстников из «Калева» (Таллин) – 91:50, «Хито» (Котла-Ярва) – 65:59, «Риги» – 61:59, а проиграли «Спартаку» (Владивосток) – 50:59 и «Спарсу» (Вентспилс) – 41:44.

В итоге первое место занял «Спарс», наши – на втором. Лучшим игроком в составе «барсов» назван Ильяс Жунусов (политколледж). Завершающий тур лиги пройдёт в начале будущего года в Варшаве.

***

Успех юных силачей

Юношеская сборная области по тяжелой атлетике успешно выступила на междугороднем турнире в Уральске.

В составе команды отличились (в скобках вес по сумме двоеборья «рывок и толчок»): «золото» – Бекзат Нурмаханов (Макат, 110 кг), Асылхан Бекешев (140 кг), Фархад Сериккалиев (165 кг); «серебро» – Руслан Айткужин (62 кг), Батырхан Жайлым (135 кг), Айбек Кабдуллаев (145 кг); «бронза» – Меирбек Амантай (130 кг). Подготовили юных силачей заслуженный тренер РК И. Миргамбаев (ДЮСШ-1) и тренер К. Досахаева (ДЮСШ Макатского района).

5 декабря 2013, 00:00