Атырау, 28 апреля 13:01
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Атырауских вечеров» не cлучилось

9 982 просмотра

29 ноября в областной филармонии имени Н. Жантурина прошел республиканский конкурс композиторов-песенников «Атырау – асыл мекенім».

В нём приняли участие 23 композитора из Атырау, Кульсары, а также из Астаны, Алматы, Талдыкоргана, Костаная, Кызылорды, Актобе и Уральска. По условиям конкурса, каждый из них должен был представить на суд жюри песню об Атырау, а некоторые представили даже две песни, поэтому всего было прослушано 27 произведений о нашем городе.

В зале филармонии мы встретили композитора и певицу Гульнар ДАУКЕНОВУ, известную широкой публике песнями «Сағым жылдар», «Күрең күз». Она «болела» за своего супруга, известного уральского композитора Донедила КАЖЫМОВА. Мы попросили её высказать своё мнение о конкурсе:

Все песни посвящены Атырау. Думаю, что та из них, которая победит, станет любимой песней жителей всей области.

В состав жюри под председательством известного композитора, искусствоведа Ильи ЖАХАНОВА вошли Сембек ЖУМАГАЛИЕВ, Ринат ГАЙСИН и другие известные в республике люди. Ещё до того как были подведены итоги, мы попросили Рината Гайсина дать свою оценку конкурсу:

Это нечастый случай, когда проводится республиканский конкурс на лучшую песню об одном городе. Должен сказать, что уже есть как минимум одно хорошее произведение на эту тему, написанное много лет назад, – песня «Атырау қалам» Болата КОХАМАНОВА. Поэтому стандарт высок, и в ходе конкурса мы достаточно требовательно относились к мелодиям и текстам. К сожалению, в текстах много повторяющихся слов. В каждой песне упоминаются Исатай, Махамбет, Дина, Курманғазы, Урал. Но ведь не это главное. Для примера, в советском песенном шедевре «Подмосковные вечера» нет ни слова о Московской области.

А вот мнение известного атырауского композитора Роальда ТОПЧЕВСКОГО:

Мне кажется, поскольку это конкурс, в нем должны звучать новые песни. А один из композиторов, не буду называть его имени, предложил вниманию жюри свою вещь, написанную аж 20 лет назад. Так нельзя делать. Должен сказать, что мне очень нравится участвующая в конкурсе новая песня атырауского композитора Болата Кохаманова.

Подведение итогов конкурса, церемония награждения призеров, а также гала-концерт прошли в областном драматическом театре имени М. Утемисова. К сожалению, члены жюри не нашли ни одну из представленных песен достойной Гран-при. А обладательницей первого места стала столичная композитор, поэт иисполнитель Айгуль ЕЛШИБАЕВА (на снимке) с песней «Ақ Жайығым». 2 место поделили Жаркынбек ДЕРБИСАЛДИН (композитор и исполнитель), Нурболат МЕШИТБАЕВ (поэт) с песней «Атырауым – Атамекенім»; Болат Кохаманов (композитор), Асантемир АХАН СЕРИК (поэт), Асет АЛИЕВ (исполнитель) – «Асқақ әнім – Атырау». 3 место поделили Донедил Кажымов (композитор и исполнитель), Закария СИСЕНГАЛИЕВ (поэт) с песней «Атырау – алыптар мекені»; Аскар КЕНЖЕГАЛИЕВ(композитор), Аманкелди ШАХИН(поэт), Дастан НАУРЫЗБАЙУЛЫ и Ернар ОМИРАЛИ (исполнители) – «Атырау-Жайық»; Роальд ТОПЧЕВСКИЙ (композитор), Кадир ЖУСИП (поэт), Айдын ЖУМАБАЕВ (исполнитель) – «Атырау асыл өлке»; Аман ЫБЫРАШ (композитор и поэт), Зина КАРАБАЛИНА и Назерке ХАМЗИНА (исполнители) – «Жайығым ерке тербелші». Остальные участники получили дипломы.

Айнур САПАРОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz