Атырау, 28 апреля 14:28
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахское достояние Китая

13 467 просмотров

С большим успехом прошла в китайском городе Урумчи первая выставка казахстанских художников, инициированная местным Казахским культурным центром.

По приглашению Центра и художественной академии Урумчи в Китай выехала делегация членов Союза художников Казахстана, среди которых была и представительница Атырауской области Камилла ЖАПАЛОВА (на снимке). Не в пример нам, ныне живущие в Китае казахи смогли сохранить секреты народных ремёсел, с успехом мастерят народные инструменты, войлочные ковры, ткут гобелены, поют старинные песни. Бережно сохранили они и бытовые обычаи исторической родины, до сих пор вручную взбивают масло, готовят национальные блюда. Всё это находит отражение в полотнах художников. Тончайшие акварели на рисовой бумаге, пейзажи и портреты – сильные стороны казахских мастеров в Китае.

Большой интерес китайских коллег вызвали картины из батика – с этой техникой они не знакомы. Камиллу Жапалову пригласили провести мастер-классы для студентов художественной академии.

В Китае особое отношение к искусству, к примеру, художник с казахскими корнями Аман МУКАНОВ почитается как достояние страны. Нам повезло, он приехал на открытие выставки, подарил нам свои книги по живописи, роскошное издание на четырёх языках. В семинаре, организованном в рамках выставки, принимали участие более 40 местных художников. Меня поразил их неподдельный интерес, они задавали много вопросов: чем живут современные художники в Казахстане, как их поддерживает государство, как организовываются показы работ и др., – рассказывает К. Жапалова.

Руководители Союза художников Казахстана, принимавшие участие в выставке, выразили уверенность, что сотрудничество с китайскими художниками будет продолжено.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz