Атырау, 28 апреля 14:13
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Бал меценатов

11 741 просмотр

Руководитель балетной студии «Байкеновы» Гульсина БАЙКЕНОВАРуководитель балетной студии «Байкеновы» Гульсина БАЙКЕНОВА29 ноября в Атырау впервые состоялся бал меценатов. Теперь область знает своих героев в лицо и по именам: 10 атырауским благотворителям были вручены медали «Меценат года», специально отлитые Алматинским монетным двором.

В целях пропаганды меценатского движения мы ещё в прошлом году задались целью провести такое мероприятие, – говорит начальник областного управления внутренней политики Алия КИСТАУБАЕВА.В рамках государственного социального заказа был разыгран лот, и за организацию взялось молодёжное общественное объединение МОО «¦лт бірлігі жастарда». Они в течение года собирали информацию и решили провести бал. Надеемся, это станет традицией.

Как выяснилось, список номинантов составлен исключительно на основании рекомендаций управлений областного акимата. Путь здравый, но на мой субъективный, возможно, взгляд, молодым организаторам не мешало бы несколько расширить источники информации, не ограничиваясь симпатиями заказчика. Хотя, наверное, это тот случай, когда музыку заказывает тот, кто платит.

В любом случае награждённые – вне всякого сомнения, люди достойные, многие из них хорошо известны в городе и области.

Итак, обладателями медалей «Меценат года» стали:

1. Директор Атырауского колледжа бизнеса и права Нурлы АЙТИЕВА – за большой вклад в подготовку специалистов в области геологии. Нурлы Тельмановна лично как учредитель учебного заведения уже 10 лет способствует бесплатному получению нефтяного образования сиротами и инвалидами.

В этом году мы профинансировали поступление 12студентов, – говорит Айтиева. Всего, по её словам, обучение на гранты учредителей колледжа прошли уже более 50 человек.

2. Директор ОФ Клинико-диагностического центра “Болашак-К” Жибек БИСЕНОВА. На общественных началах открыла первое в стране детское отделение клинико-диагностического центра «Болашак-К», где молодые люди с ограниченными возможностями получают бесплатное лечение.

3. Генеральный директор ТОО «Әлішер» Саламат ТОЛЕУОВ – за значительный финансовый вклад в развитие баскетбола и поддержку федерации баскетбола Атырауской области.

4. Директор Академии народных инструментов им. Д. Нурпеисовой Гульнар САДУАКАСОВА – за большую работу по возрождению национальных традиций и развитию народного творчества.

5. Генеральный директор ТОО «Онерпаз» Алия БЕККУЖИЕВА – за поддержку книжных фондов школьных библиотек, за содействие в реставрации зданий, представляющих архитектурную ценность.

6. Директор творческого центра «Ақ желкен» Нурберген ДАУЛЕТОВ – за активную деятельность по сохранению и пропаганде национальной культуры и искусства, поиски мастеров забытых видов ремесел или их последователей, продолжающих семейные традиции.

7. Руководитель балетной студии «Байкеновы» Гульсина БАЙКЕНОВА – за вклад в развитие балетного искусства в Атырау, в том числе среди людей с ограниченными возможностями. Байкенова подготовила атырауских инвалидов-колясочников для республиканского чемпионата «Танцы на колесах», откуда ребята привезли первый кубок.

8. Генеральный директор ТОО «ТенгизНефтеСтрой» Тукен ДЖУМАГУЛОВ – за помощь в улучшении материально-технической базы районной больницы Кызылкогинского района.

9. Генеральный директор ТОО «Гостиница «Камыскул» Алимжан БАЛЖИГИТОВ – за содействие в улучшении материально-технической базы районной больницы г. Кульсары.

10. Генеральный директор АО ЗФ «КазТрансОйл» Фердинат МАМОНОВ – за содействие в реставрации объектов культуры на территории Атырауской области, в настоящее время с его помощью реставрируется музей искусств в Атырау.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz