Атырау, 28 апреля 02:57
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Хранительница древностей

8 952 просмотра

Известный этнограф, коллекционер из Алматы Бахаргуль ТУЛЕГЕНКЫЗЫ (на снимке) организовала в Атырау выставку национальных сувенирных изделий. С особым вниманием посетители разглядывали такие произведения ювелирного искусства, как ожерелья, браслеты, кольца, перстни.

У Бахаргуль в Алматы есть свой частный музей, в котором выставлены редкие изделия из золота и серебра. Там собрано более тысячи сувениров, ранее находившихся в частных коллекциях казахов, живущих в Китае и Монголии.

– Среди собранных мною шедевров национального прикладного искусства – древние кольца, браслеты, серьги, конская упряжь, оружие и снаряжение участников боевых походов, женские пояски, бытовые изделия, а также ступа, пест, мельница, очаг, бесік (колыбель), сырмак (вышитая кошма), узорчатая вышивка. Ювелирные изделия, созданные казахскими мастерами минувших веков, в основном изготовлены из золота, серебра, бронзы и меди, кожи и дерева, –рассказывает она.

По своей основной специальности Бахаргуль биолог. Родилась в 1969 году в небольшом китайском городке Шаушек. На историческую родину приехала в 1994 году.

«Құдағи жүзік» «перстень свахи»дарила мать невесты своей сватье, чтобы та хорошо относилась к её дочери.

Исследованием древнего прикладного искусства казахов Бахаргуль занимается уже много лет. По её словам, такие украшения, как шолпы (подвески; серебряные украшения, подвешиваемые к женской косе), шашбау (лента с украшением, вплетаемая в косу) развивают в девочках степенность.

«Құстұмсық жүзік» перстень «птичий клюв».Птица провозвестник хороших вестей. Казахский народ ценил птицу как символ свободы, доброты и милосердия, мирной жизни. Когда девушка выходит замуж, родители в приданое подкладывали её перстень, который она носила до замужества. А она возвращала этот перстень своим родным обычно до истечения года. Это означало, что её жизнь в новой семье складывается благополучно.

– Если девочка начинала делать резкие движения, шолпы издавали громкие звуки. Хорошо воспитанная девушка, чтобы не греметь ими и не обращать на себя внимание окружающих, приучала себя двигаться спокойно и размеренно, – говорит Бахаргуль.

Айнур САПАРОВА

Фото автора

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz