€ 475.14
₽ 4.86

«Шевроле» для чемпиона

13 720 просмотров

Ержан Ордабаев. Ержан Ордабаев. 28 ноября в спорткомплексе «Жайык» АГУ имени Х. Досмухамедова завершился чемпионат Казахстана по боксу.

Хозяева ринга завоевали 4 медали: «золото» – Ержан Ордабаев (до 56 кг), «бронза» – Рашид Салаватов (до 49 кг), Азамат Досмагамбетов (до 64 кг) и Нурлан Нурсеитов (до 91 кг).

Е. Ордабаев получил новенький автомобиль Chevrolet Aveoот спонсора – ТОО «НефтеСтройСервис».

В командном зачёте сборная Атырауской области заняла 5-е место (1-е место – сборная Акмолинской области).

Помимо Ержана Ордабаева чемпионами РК по боксу 2013 года в своих весовых категориях стали Темиртас Жусупов, Нурдаулет Жарманов и Жан Кособуцкий (Акмолинская область), Адилет Курметов (ВКО), Закир Сафиуллин и Алмасбек Алибеков (ЮКО), Сагадат Рахманкулов (Жамбылская область), Сапарбай Айдаров (г. Алматы), Антон Пинчук (Костанайская область).

Среди гостей чемпионата были серебряный призёр Олимпийских игр 1980 года Серик Конакбаев  и олимпийский чемпион-2000 Ермахан Ибраимов.

Чемпионов страны у нас не было с 2005 года, когда, кстати, чемпионат тоже проходил в Атырау. Тогда золотые медали завоевали Асхат Сдыхов и Мухтар Исмагулов, – говорит технический тренер областной федерации бокса Канат Оракбаев. – А до этого «золото» чемпионата страны завоевывал из атыраусцев только легендарный Болат Темиров.

Е. Ордабаев и Р. Салаватов вошли в сборную страны и поедут в её составе на тренировочные сборы в горах Алатау. Атырауских спортсменов готовили к чемпионату тренеры Геннадий Сморогов, Есенабат Утегалиев, Ерболат Бисекенов и Канат Оракбаев.