€ 474.14
₽ 4.74

6 366 просмотров

Копилка Нурболата

На чемпионате мира по поясной борьбе, прошедшем в башкирском городе Салават, атырауский палуан Нурболат Ыстыбаев (до 62 кг) завоевал бронзовую медаль.

До этого Нурболат трижды выступал на мировых первенствах по поясной борьбе, завоевав серебряную медаль и две бронзовые.

Всего в копилке сборной Казахстана оказалось 5 бронзовых медалей. Атыраусцы Ринат Лукпанов (до 82 кг) и Айбек Ахметов (до 75 кг) не дошли до полуфинала.

***

Поборолись в Кызылорде

В Кызылорде прошёл национальный турнир «Жас Барыс» по казак курес среди молодежи, юношей и кадетов.

Это аналог турнира «Казахстан Барысы». Во взрослом турнире главный приз – 150 тыс. долларов. В «молодом барсе» за 1-е место дают ноутбук, за 2-е место – айфон, за 3-е – DVD-плейер.

В составе атырауской сборной победителями турнира стали Бекет Жунус, Адилет Кулсым и Саян Каиргалиев. Бронзовые призёры: Мурат Дошахаев, Дулат Кабдыгали, Женисбек Канатов, Канат Ыстыбай и Фархад Сериков.

Подготовили спортсменов тренеры А. Сергазиев, А. Кайбуллин, М. Есмагамбетов и А. Сагинганов.

***

За победой- в Москву

В Караганде прошёл чемпионат Казахстана по боевому самбо.

Он был отборочным к чемпионату мира по версии Всемирной федерации боевого самбо, который пройдёт в декабре в Москве.

Трое воспитанников спортивного клуба «Айдар» из Атырау завоевали путевки на этот престижный чемпионат: Жумагельды Жетписбаев (до 68 кг), Асланбек Таженов (до 74 кг) и Азамат Утеулиев (до 82 кг). В каждой весовой категории выступали в среднем по 30 бойцов, поэтому на ковёр пришлось выходить пять раз, и из всех схваток наши самбисты вышли победителями.

***

Реваншистские настроения

В рамках открытого первенства г. Атырау по кекушинкай карате в ФОК «Атырау» встретились заклятые соперники – воспитанники федерации Астраханской области и областной федерации кекушинкай карате-до «Намыс».

«Намысовцы» с боем уступили астраханцам по количеству завоеванного «золота» со счётом 10:17. В составе «Намыса» чемпионами стали: 14-15 летЖаксылык Аманов (абсолют), Диар Джаниязов (до 50 кг); 4-5 летЯрослав Гончаров (абсолют), Владимир Шкенёв (до 22 кг), Берк Сарыкол (до 20 кг), Дамиран Хон (до 18 кг), Батыр Туребеков (до 16 кг), Аскар Абаев (до 15 кг); 12-13 летВалентина Босс (до 45 кг) и 10-11 летАнастасия Правдина (абсолют). На днях команда федерации «Намыс» отправляется на соревнования в Астрахань. Будем ждать реванша!