€ 473.31
₽ 4.82

5 365 просмотров

Эльмира - вторая в мире

На чемпионате мира по самбо среди юниоров 1993-95 г. р., завершившемся в греческом городе Салоники, атырауская самбистка Эльмира Самигуллаева завоевала серебряную медаль.

На пути к финалу Эльмира побеждала, можно сказать, «в одни ворота» – румынку со счётом 12:0, сербку – 10:0. Но в финале не устояла перед болевым приёмом соперницы из России.

Тренируется Э. Самигуллаева в ДЮСШ-1 у тренера Меиржана Есмагамбетова. Второй представитель Атырау на этом чемпионате Асланбек Азимов уступил в первой же схватке сопернику из Армении.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Достойное выступление

В городе Жигулёвск Самарской области прошёл 22-й Всероссийский экологический марафон «Самарская лука».

В забеге приняли участие более 300 марафонцев из России и других стран СНГ. В полумарафоне (21 километр 98 метров) выступил известный атырауский бегун, профессор кафедры физвоспитания Института нефти и газа Аскар Казиев. Он соревновался с 24 участниками возрастной группы 50-59 лет и занял 8-е место.

***

Тяжко против олимпийца

На недавнем открытом турнире по национальной борьбе казак курес в честь Дня города был выставлен рекордный призовой фонд – 1 млн тенге.

Значительные премиальные привлекли в Атырау палуанов из Алматы, Кызылорды, Уральска и всех районов нашей области. Бронзовая медаль и 100 тыс. тенге достались Ринату Лукпанову, «серебро» и 150 тыс. тенге – четвертьфиналисту республиканского турнира «Казахстан барысы» Сунгату Закарияеву. Обладателем золотой медали и главного денежного приза в размере 750 тыс. тенге стал атырауский участник Олимпиады-2012 дзюдоист Ринат Ибрагимов.

***

Лучшие рукопашники -полицейские

В спорткомплексе «Жайык» АГУ имени Х. Досмухамедова прошел Кубок Казахстана по рукопашному бою.

В соревнованиях приняли участие команды из всех областей страны, а также Национальной гвардии, Службы охраны президента, КНБ, Пограничной службы и МВД.

В весе до 90 кг за сборную области выступал сотрудник ДВД Санат Нагимов, он завоевал бронзовую медаль. Ещё одну «бронзу» в копилку сборной области принёс в весе до 55 кг Ержан Айкимов.

В весе до 73 кг Ляйсан Бердиева завоевала «серебро». Аналогичного результата добился в весе до 60 кг Нурбек Отаров. Единственное «золото» в составе сборной области завоевал в весе свыше 90 кг Аргын Сабиров. В финале он выиграл у Ерболата Бержанова из Службы охраны президента.

В медальном зачете сборная области заняла V место. I место у МВД, II место у Национальной гвардии, III – у Службы охраны президента.

Спортсмены и тренеры благодарят за проведение Кубка Казахстана на высоком организационном уровне президента областной федерации джиу-джитсу Нуржана Байгазиева, консорциум Isker, АК «КаспийНефть», ТОО «Атаба», InterOil Company, Trade Oil Resourse.

***

Наследники ГТО

Под эгидой Центра развития физической культуры и спорта состоялось первенство области среди школьников и учащихся колледжей по президентскому многоборью.

В соревнованиях приняло участие 6 команд общим числом 70 человек. Места на пьедестале почёта распределились следующим образом (с 1-го по 3-е соответственно): 14-15 лет (юноши) – Олжабек Жолдасов, Меирбек Шайхатов, Владислав Вьюрков, (девушки) – Багдат Темирболатова, Дарья Серебрякова, Молдир Барышева; 16-17 лет (юноши) – Максим Майоров, Аблай Зулкарнаев, Азамат Нуфтолла, (девушки) – Светлана Абкосова, Айдана Хасайнова, Мария Башарова. В командном зачёте в группе 14-15 лет победила команда Курмангазинского района, на IIместе – команда городского отдела образования, на III – Индерский район. В группе 16-17 лет почти тот же расклад с единственной разницей: областной центр и Курмангазинский район поменялись местами.

***

Силовой волейбол

В ФОКе «Балыкши» прошел турнир по волейболу среди команд правоохранительных органов области, посвященный Дню спасателя.

По словам судьи Нурлана Кайрлиева, в турнире приняли участие 4 команды. Iместо занял департамент КНБ, II – департамент таможни, III – департамент по ЧС и на последнем месте остался ДВД.

24 октября 2013, 00:00