€ 473.54
₽ 4.76

9 736 просмотров

Почти всё золото наше

В ФОКе «Атырау» прошел традиционный республиканский турнир по боксу среди юношей 1998-99 г. р. памяти мастера спорта Камбара Андашева.

По количеству золотых медалей I место заняли хозяева ринга (7), на II – сборная Мангистауской области (4), на III – сборная Западно-Казахстанской области.

В составе сборной Атырауской области победителями в своих весовых категориях стали Мерей Курмангазы (Ганюшкино), Расул Сатанов (Доссор), Айболат Еркинов (Кульсары), Павел Бонин (Махамбет), Бекзат Агидоллаев, Аян Борашев и Бексултан Шахметулы (все трое из Атырау).

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Аманбай КиздарбаевАманбай КиздарбаевДоказал, что мастер

На чемпионате мира по самбо, прошедшем в болгарском городе Бургас, старший тренер Атырауской области по дзюдо Аманбай Киздарбаев завоевал золотую медаль.

Выступая в возрастной категории 40-44 лет, он провёл 4 победные схватки, в финале одолев неоднократного призера чемпионатов мира из России.

Аманбай является личным тренером чемпиона Азии, победителя Кубка мира и серебряного призера чемпиона мира среди молодежи Наурызбека Майлашева.

***

Растущая команда

26 сентября КГП «Областная команда по водным видам спорта “Атырау”» исполнился один год.

По словам директора команды, участника Олимпиады 2004 года в Афинах, неоднократного чемпиона Азиатских игр в помещениях Виталия Хана, за год тренерами Дамиром Ешенкуловым, Ильфатом Гатиятуллиным и Иваном Галкиным было подготовлено 24 перворазрядника. Спортсмены Бакдаулет Абу и Алексей Суслов стали кандидатами в мастера спорта.

В наступившем учебном году планируется бесплатно обучить плаванию 7 тысяч учащихся начальных классов городских школ. Дети отметили годовщину своей команды участием в интеллектуальных, песенных и танцевальных конкурсах.

***

Турнир в Кульсары

В городе Кульсары прошел международный юношеский турнир по вольной борьбе памяти ветерана спорта Марата Мауменова.

В соревнованиях приняли участие юные борцы из Казахстана и Каракалпакии. Из местных спортсменов «золото» завоевали: Айдын Бисенбин, Еркебулан Канатов и Ерболат Орысбай из Кульсары, Айдын Тлепбергенов и Алтынбек Смагул из Атырау. Детей к соревнованиям подготовили А. Жаманбаев, А. Лекеров, Н. Альжанов и К. Жуманов.

***

Безоговорочное золото

На Евразийских играх, прошедших в Алматы, в соревнованиях борцов вольного стиля золотую медаль завоевал кульсаринец Ерболат Рахманов.

Ерболат выступал в весе до 35 кг. Он боролся с представителями сборных Таджикистана и Киргизии и обоих победил за явным преимуществом. Тренируется юный палуан в ДЮСШ г. Кульсары у тренера Кабдыгали Жуманова.

***

Спецназовцы только вторые

В ФОКе «Атырау» прошёл турнир по мини-футболу между подразделениями ДВД, посвященный 95-летию уголовного розыска.

1-е место заняла команда Курмангазинского РОВД, на 2-м – бойцы отделения специального назначения «Арлан», на 3-м – команда Индерского РОВД. Лучшими игроками признаны: вратарь Куаныш Шаненов, защитник Бактыбек Исаев, нападающий Сансызбай Толегенов.

***

Соревновались сельчане

В ДЮСШ-3, ФОКе «Балыкши» и на спортплощадке по улице Сырыма Датова прошла областная сельская спартакиада «Ак бидай».

По словам главного судьи Бухары Нурсултанова, в соревнованиях приняли участие сборные г. Атырау и всех районов. 1-е места заняли: мини-футбол – г. Атырау (с/о «Дамба»), волейбол (женщины) – г. Атырау (с/о Геолог и Жумыскер), (мужчины) – г. Атырау (с/о Геолог), армрестлинг – г. Атырау (с/о «Еркинкала»), гиревой спорт – Исатайский р-н, казак курес – Кызылкогинский р-н, тогызкумалак – Махамбетский р-н. По итогам соревнований создана сборная области для участия в республиканской спартакиаде «Акбидай», которая пройдет с 10 по 15 октября в Шымкенте.

10 октября 2013, 00:00