Атырау, 30 апреля 21:26
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Не нефтью единой

8 502 просмотра

В результате проведённых в 1963-2011 гг. (с перерывами) геолого-поисковых, разведочных и научно-исследовательских работ создана надежная минерально-сырьевая база для производства борной и калийной продукции в Западном Казахстане.

 

В частности, в 1964 году было открыто крупнейшее месторождение горно-химического сырья «Сатимола», расположенное в 40 км на северо-восток от Индерского купола на территории Акжайыкского района Западно-Казахстанской области.

Соляной купол «Сатимола», в недрах которого открыты залежи горно-химического сырья, вытянут с северо-востока на юго-запад на 37 км и имеет ширину 8-10км. Гипсовая толща залегает на глубине 350м. На куполе «Сатимола» выявлены три типа залежей горно-химического сырья: элювиальные бораты гипсовой толщи, борно-калийные и калийные соли соляной толщи. Элювиальные бораты гипсовой толщи образуются исключительно при растворении борно-калийных солей соляной толщи подземными водами. Размещение элювиальных залежей контролируется положением коренных пород в складчатых структурах блока. В 1986 году в ГКЗ СССР были утверждены запасы элювиальных борных руд Центрального участка месторождения «Сатимола». Запасы ещё учтены в Госбалансе Республики Казахстан по состоянию на 01.01.2006 г.

Муфтах ДИАРОВ, академик Национальной академии РК, доктор геолого-минералогических наук.

В 2004 году операции по недропользованию на месторождении «Сатимола», включающие проведение разведки и добычи боратов бороносных и калийных солей, были переданы ТОО «Сатбор». В 2005-2006 гг. на месторождении «Сатимола» силами ТОО «Сатбор» проводились разведочные работы для проверки данных ранее проведённых разведочных работ и отбор технологической пробы. По состоянию на 01.01.2010 г. государственным балансом полезных ископаемых РК учтены запасы борных руд месторождения «Сатимола».

Борно-калийные соли представляют собой ранее не изученные новые типы горно-химического сырья, не имеющие аналогов в мировой практике. Они распространены в промышленном масштабе на земном шаре только в галогенных формациях кунгурского яруса нижней перми Прикаспийской впадины и являются комплексным сырьём, содержащим в своем составе бор, калий, магний, бром и поваренную соль.

Установлено, что бораты соляной толщи генетически связаны с калийно-магниевыми солями. Благоприятными условиями локализации борной минерализации является приуроченность ее к контактам различных литологических составов пород или к участкам перемежаемости хлоридов магния и калия с сульфатами и каменной солью. Морфология залежей борно-калийных солей контролируется особенностями проявления внутренней тектоники соляного массива.

В 1974 году запасы Центрального участка месторождения боросолевых руд были апробированы в ГКЗ СССР.

ТОО «Сатбор» в 2007-2010 гг. на площади Центрального участка и на его флангах провело поисково-разведочное бурение боросолевых руд.

В соляной толще, зеркало которой залегает на глубине 340-350 м,  вскрыт комплекс калийных и калийно-магниевых солей, участвующих в строении изоклинального типа брахиантиклинальных складок. Выходы продуктивных солей на соляное зеркало имеют сложную форму, отражающую внутреннюю тектонику соляного массива.

В 2007-2009 годах на месторождении «Сатимола» проводилась разведка борно-калийных и калийных руд.

Запасы калийных и бороносных солей месторождения «Сатимола» подсчитаны по состоянию на 01.01.2010 года. Запасы калийных солей месторождения «Сатимола» по состоянию на 01.01.2011 г. утверждены в компетентных органах Республики Казахстан.

Кроме Сатимолинского месторождения горно-химического сырья, борно-калийные и калийные соли разведаны на месторождении №99, расположенном в юго-восточной части Индерского купола. Индерское боросолевое месторождение №99 как уникальное в геологическом отношении и единственное в своем роде по типу борного минерального сырья разведывалось в период с 1961 по 1986 годы включительно. Выделены четыре типа промышленных боросолевых руд, в них наряду с боратами и хлоридами содержатся сульфатные минералы кальция и магния.

По результатам подземной разведки борно-калийных солей месторождения №99 запасы окиси бора и окиси калия были утверждены 9 декабря 1987 г. согласно протоколу №103109 ГКЗ СССР.

Борно-калийные соли остались недоразведаны в юго-восточной и северо-восточной части месторождения №99. При проведении там разведочных работ ожидается открытие новых залежей. В перспективе юго-восточная часть Индерского купола должна стать крупным центром по добыче и переработке бора, калия, брома, магния и других химических элементов.

Результаты научно-исследовательских и разведочных работ последних нескольких десятилетий позволяют считать, что в ближайшем будущем в Западном Казахстане появятся крупные промышленные комплексы по добыче и переработке элювиальных боратов, борно-калийных и калийных солей.

Процессы разведочных работ на элювиальные бораты борно-калийных и калийных солей сопровождались научно-исследовательскими работами. По результатам длительных (несколько десятилетий) исследований нами впервые были установлены фундаментальные основы (являющиеся по существу научным открытием) осаждения и образования борных оруденений в борно-калийных залежах Центральной калийно-борной провинции. Повсеместно осаждение бора из морской среды кунгурского времени нижней перми происходило одновременно с выпадающими в осадок сульфатами кальция и магния, образуя мельчайшие минеральные агрегаты. Изучено 6 типов минеральных агрегатов солей бора, калия и магния.

Для ученых было загадкой наличие промышленной залежи боратов только в галогенных формациях кунгурского яруса нижней перми Прикаспийской впадины и отсутствие промышленных залежей борно-калийных солей в других галогенных формациях мира, начиная от кембрия и кончая неогеном.

Выясняется, что в залежи мощной толщи каменной соли, сформировавшейся в кунгурское время нижней Перми, в солеродный бассейн Прикаспийской впадины проникали вулканические продукты и сопровождавшие их вулканические газы, содержащие бор и серу. Бор Прикаспийской впадины имеет вулканогенно-морское происхождение.

Таким образом, причиной отсутствия промышленных залежей бора в других солеродных бассейнах мира является то, что во время осаждения соляных масс там не было длительных поступлений вулканических продуктов, содержащих бор.

В заключение следует отметить, что открытие и разведка Сатимолинского месторождения горно-химического сырья создали надежную сырьевую базу для развития борной и калийной промышленности в Западном Казахстане.

По масштабам проявления сырья и значимости Сатимолинское месторождение элювиальных боратов, боросолевых руд и калийных солей можно сравнить с нефтяными месторождениями «Кашаган» и «Тенгиз».

Утвержденные в ГКЗ РК по категориям В+С запасы элювиальных боратов только одного Центрального участка месторождения «Сатимола» смогут обеспечивать сырьем будущий горно-химический комплекс, равный по мощности бывшему Алгинскому химическому комбинату по переработке боратов (Актюбинская область), в течение 147 лет, а боросолевые руды этого Центрального участка обеспечат сырьем (разведано по категории С2) будущий химический комбинат мощностью, аналогичной мощности Алгинского комбината, ещё на несколько столетий.

Разработана надежная научная база для открытия новых месторождений боратов и калийных солей в Центральной калийно-борной провинции Прикаспийской впадины. На её территории располагаются 212 соляных массивов, в том числе месторождения «Сатимола», «Индер», «Челкар», «Шугуль», «Круглый, Лебяжинский», «Джабага», «Кыз» и другие.

В настоящее время ТОО «Сатбор» ведутся комплексные работы по первоочередному освоению калийных и бороносных солей Центрального участка месторождения «Сатимола». Составлен проект подземной разведки для их освоения. В ближайшем будущем планируется пройти 5 шахтных стволов глубиной до 650 метров. Позднее из шахтных стволов на горизонтах 450-650 метров будут пройдены горизонтальные горные выработки (штреки, квершлаги, орты) для подземной разведки и освоения калийных и бороносных солей.

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz