Атырау, 30 апреля 19:55
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

По колено в грязи

6 031 просмотр

Жителям Исатайского района с каждым годом всё тяжелее добираться до соседних аулов. В дождливую погоду грунтовые дороги превращаются в непроходимое болото.

Мы прибыли в Исатайский район с дождём. Прямо перед нашей машиной спешащие на школьные занятия дети в резиновых сапогах замешкались перед огромной лужей. Один, пытаясь вытащить ногу из грязи, потерял равновесие и упал.

– Детишки моют в этих лужах свои сапоги, играют, промокают до нитки, потом простывают и болеют. Эти солончаки настоящее бедствие для нас, они не впитывают дождевую воду, а тротуаров для пешеходов в селе практически нет, – говорят жители села Тущыкудук.

В районном центре – селе Аккистау так же трудно отыскать сухой клочок земли, на который можно было бы ступить без опаски промочить ноги. Главная беда – полное отсутствие дорог. Дождевые озёра никем не откачиваются. Заасфальтированные ещё в прошлом столетии дороги уже давно нуждаются в капитальном ремонте. Вопрос строительства и ремонта дорог население поднимает на каждом собрании с участием акима, но пока никаких положительных сдвигов. По словам аккистауцев, дороги, не видевшие ремонта на протяжении последних двадцати с лишним лет, находятся в ужасающем состоянии и практически непригодны для дальнейшей эксплуатации.

– В этом году Каспийский трубопроводный консорциум выделил 10 млн тенге, на которые уже начато строительство тротуаров в селе Аккистау, – говорит заместитель акима Исатайского района Артур КУАНЫШКЕРЕЕВ. – Однако этих средств явно недостаточно для того, чтобы проложить пешеходные дорожки на всей территории села.

– Недавно первый заместитель акима области Гумар ДУЙСЕМБАЕВ во время своей рабочей поездки в район упомянул о выделенных на дороги, но так и не освоенных 500 млн тенге...

– Да, средства действительно были выделены. Пока в настоящее время идёт подготовка проектно-сметной документации. Строительство дорог, проведение капитального ремонта будут начаты в 2013 и завершены в 2014 году. Думаю, в следующем году все существующие в настоящее время проблемы с дорогами в Аккистау будут полностью решены. Кроме того, будет проведён капитальный ремонт отдельных участков дорог в сельских округах Х. Ергалиева, Тущыкудук. А вот когда будут выделены средства на остальные населённые пункты района, пока не известно.

Ляззат КАРАЖАНОВА

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz