Атырау, 30 апреля 17:32
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Дом под напряжением

5 083 просмотра

Жильцы дома №12 по улице Махамбета в посёлке Индерборский с некоторых пор не без опаски входят в подъезды из-за свисающих со стен оголённых электропроводов.

Жильцы поставили в известность руководителей Индерского районного филиала АО «Атырау-Жарык», но те категорично заявили, что не несут ответственности за состояние электропроводки внутри дома.

– Это бывшее общежитие училища. Впоследствии, когда руководство училища отказалось от этого здания, местный акимат стал предоставлять здешние комнаты нуждающимся в жилье индерборцам, обещая содействие в приватизации этого жилья. Однако власти так и не сдержали своего обещания. Я, к примеру, живу здесь уже 12 лет, но всё ещё не стала полноправной владелицей жилья. Если бы нам удалось приватизировать свои квадратные метры, мы бы создали КСК. А так мы ощущаем себя жильцами арендованных квартир и живём тут на птичьих правах, – говорит Акмарал СЛАМБЕКОВА.

У жителей дома нет никаких правоустанавливающих документов, кроме домовых книг. Чтобы узнать, на чьём балансе находится дом, жильцы неоднократно обращались в акимат. В конце концов им удалось установить, что дом числится на балансе акимата округа. Конфликт между местными властями и жителями возник 2 мая 2012 года, когда с крыши дома сильным ветром сорвало часть кровли. Пострадавшие от природной стихии жители, которые до этого неоднократно восстанавливали кровлю на собственные средства, на сей раз обратились с заявлением о помощи к акиму округа.

– Но аким Индерборского Букенбай НУРГАЛИ сообщил нам, что поскольку дом является приватизированным, то администрация посёлка не несёт за него никакой ответственности и не имеет возможности помочь. Мы так и не поняли, когда же это квартиры были переданы нам в частное владение? – удивляются жильцы дома №12.

Аким посёлка Индерборский Букенбай Нургали:

– Этот дом состоит на балансе районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта.

Но в своём ответе жителям вы пишете, что дом приватизирован...

– Видимо, я ошибся. Письмо готовят специалисты, скорее всего они что-то напутали.

А вот комментарий по этому поводу заместителя акима Индерского района Мухамбеткали АЛДЕРЗИНА:

– В этом году с помощью спонсоров будут осуществлены работы по очистке подвалов, ремонту подъездов, благоустройству, монтажу линии автономного отопления домов №20, 21 по улице Кунаева и домов №18, 20 по улице Махамбета. На замену крыши дома №12 по улице Махамбета нет средств. На подобного вида работы деньги бюджетом не предусматриваются, а найти щедрого спонсора не так-то уж и просто.

На данный момент по инициативе акимата Индерского района создана специальная комиссия, которая в соответствии с Постановлением Правительства РК №1420 от 1 декабря 2011 года занимается вопросами передачи в аренду 34 находящихся на балансе акимата квартир. Согласно данному постановлению квартиры из жилищного фонда районного акимата могут быть переданы в аренду лишь после капитального ремонта. А в упомянутый список из 34 квартир входит и ставший причиной разгоревшегося скандала дом №12 по улице Махамбета.

Ляззат КАРАЖАНОВА

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz