Атырау, 30 апреля 21:15
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Давайте сразу к делу

3 148 просмотров

Компания «Эксонмобил Казахстан инк.» предоставила Атырауской областной больнице дорогостоящие аппараты для очистки крови.

По словам начальника областного управления здравоохранения Мендыхана УТЕПКАЛИЕВА, в последние годы поступает много больных с тяжёлыми формами гепатита, почечно-печеночной недостаточностью, с запущенными и осложнёнными хирургическими заболеваниями, беременные с тяжёлыми формами гестоза, а также больные, длительно принимавшие антибиотики, у которых возникли штаммы возбудителей с высокой устойчивостью в антибактериальной терапии.

Все эти факторы приводят к полиорганной недостаточности и нередко – к летальному исходу. Новые аппараты позволят снизить летальность и сократить длительность лечения больных в стационаре, – отметил Утепкалиев.

Важно то, что аппараты альбуминового диализа «Искусственная печень MARS» и адсорбера AltecoLPS для экстракорпоральной очистки крови мобильны и не привязаны к сложному оборудованию, что позволяет применять их в клиниках, родильных домах.

Обучают персонал облбольницы пользоваться новым оборудованием ассистенты кафедры анестезиологии и реанимации Института постдипломного образования при Казахском Национальном медицинском университете, врачи-реаниматологи высшей категории В. БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ и А. КИРИЧЕНКО.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz