Атырау, 1 мая 02:02
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Дорогой простой

4 913 просмотров

Ревизионная комиссия Атырауской области сообщила о выявленных в ходе проверки нарушениях в медучреждениях области, в частности, о фактах простоя дорогостоящего оборудования.

По информации члена ревизионной комиссии Асылана КУМАРОВА, оборудование на общую сумму свыше 185 млн тенге простаивает в 10 медицинских учреждениях. В ходе проверки установлены также факты неправильного начисления заработной платы, премиальных выплат и командировочных в ряде городских поликлиник, а также нарушения санитарно-эпидемиологических требований в областном противотуберкулёзном диспансере и Исатайской районной больнице.

По итогам комплексной проверки эффективности расходования бюджетных средств в облздраве и его подведомственных учреждениях ревизоры выявили финансовые нарушения на общую сумму около 280 млн тенге. Общая сумма наложенных штрафов составила 750 тыс. тенге.

Начальник областного управления здравоохранения Мендыхан УТЕПКАЛИЕВ (на снимке)объясняет нарушения объективными факторами:

– Сегодня в области не хватает около 280 медицинских специалистов. Оборудование простаивает в основном в районах – там построили новые поликлиники, оснастили оборудованием, но нет врачей, которые могли бы на нём работать. Например, врач-кардиолог в Исатайском районе находится в декретном отпуске, а заменить некем, поэтому оборудование на десятки миллионов тенге простаивает. Или рентген-аппарат в туббольнице вышел из строя, а запчастей для ремонта нигде нет. Его не берутся ремонтировать ни в Алматы, ни в других городах, куда мы обращались. Что касается финансовых нарушений, то тут тоже есть объективные причины. Например, врач прошёл за счёт поликлиники специализацию, которая стоит 700 тысяч тенге, а потом сменил место работы, но продолжает по договоренности выплачивать поликлинике затраченную на его подготовку сумму. Например, в поликлинике №5 врач выплатил половину долга, 350 тысяч тенге. Но проверяющие отказываются принимать эти доводы – мол, вы должны были через суд взыскать эту сумму с врача. А откуда у него сразу найдутся такие деньги?

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz