Атырау, 30 апреля 14:38
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Попали под «глушилку»

6 329 просмотров

В «АЖ» обратились горожане, проживающие рядом с расположенной в микрорайоне Алмагуль женской исправительно-трудовой колонией. По их словам, из-за находящегося в колонии устройства блокирования мобильной связи они, как и осуждённые, практически лишены возможности пользоваться этой самой связью.

Побывав в окрестностях колонии, мы убедились, что действительно связь часто прерывается, а иногда и вовсе надолго пропадает. Вот какой ответ на редакционный запрос по этому поводу был получен от руководителя департамента комитета уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Дидара РАХЫМБЕРДИЕВА: «Учреждение департамента УИС по Атырауской области УГ-157/11 (женская колония) согласно договору с победителем тендера по государственным закупкам ТОО «Темір қүрылыс-2007» в декабре 2011 года закупило у ТОО устройство блокирования мобильной связи, а в январе 2012 года оно было смонтировано. Представителями инспекции связи и информатизации по Атырауской области были произведены необходимые измерения оборудования, и в настоящее время в учреждении УГ-157/11 оно работает на 100 процентов». По существу нашего вопроса о неудобствах для окрестных жителей в ответе ничего не сказано.

По словам и. о. старшего оперуполномоченного управления режима надзора и охраны учреждения УГ-157/11 Насипкали АЙТЖАНОВА, при установке оборудования присутствовали представители оператора сотовой связи и работники инспекции связи и информатизации по Атырауской области, которые произвели необходимые замеры и поставили свои подписи в акте приемки.

Мы связались с руководителем инспекции связи и информатизации по Атырауской области Маратом МАХМУТОВЫМ, который сообщил следующее:

Монтажом установленного в колонии оборудования блокирования связи в свое время занималось ТОО «Темір қүрылыс-2007» из Караганды и одна израильская компания. В ходе установки оборудования было произведено 4 основных вида измерений. При проверке уровень блокирующего сигнала не выходил за пределы колонии. Чтобы предотвратить воздействие устройств блокирования на находящихся вблизи колонии абонентов, мы немного повернули антенны «заглушек». У работников нашей инспекции нет возможности выезжать в колонию в любое время и производить проверку оборудования, мы осуществляем лишь его техническое обслуживание.

Получается, сделали что могли, никто не виноват, а люди, которым не повезло жить рядом с колонией, по прежнему обделены сотовой связью. Это, кстати, не только атырауская проблема. На прошедшем 17 сентября в Алматы «круглом столе» депутат мажилиса Рауан ШАЕКИН отметил, что на установку в тюрьмах и колониях блокирующих устройств было израсходовано более 1 миллиарда тенге, однако работа до сих пор не налажена как следует.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz