Атырау, 30 апреля 17:17
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Лихорадка субботнего вечера

7 437 просмотров

Нетривиальный субботний вечер провели эти три десятка парней и девушек: пять часов они в панике носились по городу в поисках Деда Мороза, татуированных девушек и новобрачных и – трезвыми! – лезли к ним обниматься. Зачем? Для фоточек. Потому что фотоохота!

«ОХОТА ЗА УДАЧНЫМИ СНИМКАМИ»

Взмокшие от бега – задания не в последнюю очередь на скорость – они вваливаются по пять человек в штаб, на бегу пытаются вставить USB-шнур от камеры в планшеты и перекачивают фото- и видеодоказательства судьям. В зале стоит гвалт – команды делятся впечатлениями: этих в аэропорт не впустила охрана, другим не повезло найти «фабрику варенья», а от третьих шарахались девушки, прогуливавшиеся по набережной, ну а вы бы что сделали, подскочи к вам парень со странным вопросом «А у вас есть татуировка?».

Интерактивная игра «Фотоохота» проходит в Атырау во второй раз. Идея принадлежит алматинцам, а суть, цитирую Правила игры, в «творческой охоте за удачными снимками». Ребята из атырауского сообщества волонтёров «ААА» позаимствовали формат, а задания, разумеется, придумывали сами, опираясь на локальные особенности топографии и собственную фантазию. В этот раз организаторами стали две АйгулиЛУКМАНОВА и КАЛЫБАЕВА. Девчонки продумали всю игру, написали сценарий, провели регистрацию, организовали судейство и написали даже внушительный свод правил на три страницы формата А-4, основанный на «принципах честной игры и равных условий для каждого участника». Только коммуникации слегка подкачали, в прошлом году команд было 12, в этом всего 6. Организаторы сделали рассылки по мылу и в Фэйсбуке, но охват оказался не таким широким, как ожидалось.

СВАДЕБНЫЙ СЮРПРИЗ

Участники уже в сумерки получают запечатанные конверты с завуалированными заданиями непосредственно на месте сбора, на выполнение даётся определенное время, но порядок исполнения – дело выбора игроков. Для участия нужны команда из пяти единомышленников, взнос в размере 10 тысяч тенге от команды, одна машина, фотокамера, ноутбук, флэшка, навыки в беге с препятствиями с цифровой камерой наперевес, профессионального автовождения, опыт переговорщика и особенно уговорщика, богатое воображение, навыки преобразования метафор в обычные словесные конструкции и, как ни странно, связи. Одному из участников не составило труда сделать креативный снимок-иллюстрацию дружбы пяти народов – он позаимствовал флаги пяти государств в человеческий рост по месту работы, и у команды получилась зачётная фотография. Не знаю, какой из вышеописанных пунктов сработал у другой команды, которая в сентябре умудрилась найти Деда Мороза и Снегурочку в придачу и сфоталась с ними на фоне ТРЦ «Атырау», но они единственные выполнили это задание просто блестяще.

 

НЕ ЗАБЫЛИ ПРО СТАРИКОВ

Вообще ребята отмечают: люди охотно помогают, стоит только им объяснить ситуацию, и особенно их располагает к сотрудничеству благородная составляющая игры – часть средств пойдёт на благотворительность.

По роликам это особенно заметно – несмотря на внедрение на камерный праздник без приглашений, команды чувствовали там себя комфортно, и да, молодожёны явно сдавались им на милость без сопротивления. Как и другие люди, согласившиеся «засветиться» на чужих фотках, которых они никогда не увидят. Что касается способности читать метафоры, то, если такой нет, поможет, наверное, только пьяный финн, чтобы разобрать, что значит «Фотография всей команды на фабрике по производству варенья» или «2 брата, цокая, идут, желая поесть бургеров, никак не дойдут» – перевожу: в первом случае речь идет о барах «ФабрикЪ» и «Джем», а во втором об Исатае и Махамбете на одноименной площади.

…Сбор, первые 5 заданий, чек-пойнт в штабе спустя три часа, ещё один конверт с новыми заданиями… К полуночи всё закончилось и определился победитель по баллам: команда «Багаж». Ребята, коротко посовещавшись, отказались от призовых, вернув себе лишь сумму взноса. Таким образом, игроки собрали 50 тысяч тенге, на которые ребята из «три А» закупят вещи и продукты для одиноких пенсионеров в День пожилых людей (1 октября). Они уже согласовали списки с отделом соцобеспечения.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фотографии из архива команд

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz