Атырау, 30 апреля 20:41
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Тепломеры спрячутся в тариф

5 278 просмотров

Руководство АО «АТЭЦ» отчиталось о ходе реализации инвестиционной программы в 2013-м году.

По итогам 8 месяцев фактический доход от оказания услуг по производству и снабжению тепловой энергией составил 1,7 млрд тенге при объёме отпуска тепловой энергии 326,145 тыс. Гкал. Объём принятых на 2013 год инвестиционных обязательств составляет более 4 млрд тенге, в том числе по электроэнергии 3,4 млрд, по тепловой энергии – 687 млн. На сегодня освоено 2,2 млрд тенге, прежде всего – на ввод новых мощностей, реконструкцию и модернизацию действующего оборудования.

По словам президента АО «АТЭЦ» Мухамбеткали КАЛИЕВА, обновлена часть отработавшего свой ресурс энергетического, электротехнического, насосного оборудования. Новые мощности в этом году вводиться не будут, хотя работа ведется, она рассчитана на 2-3 года и сейчас находится на начальном этапе. Инвестиционная программа дала ещё один эффект – это снижение удельного расхода топлива, которое тоже влияет на тариф.

Введение дифференцированного тарифа заметно стимулировало установку общедомовых приборов учета тепла (тепломеров), считают в АТЭЦ. Если в прошлом году ими были оснащены 8% домов в областном центре, то в этом – уже 21%. Между тем некоторые мелкие предприниматели, доведённые до отчаяния драконовскими тарифами, решают вопрос по-другому – просто-напросто отрезают у себя трубы отопления.

Мы поинтересовались у тепловиков их мнением по поводу вносимых поправок в законопроект, согласно которым монополисты будут обязаны устанавливать тепломеры за свой счёт.

Президент АО «АТЭЦ» Мухамбеткали КАЛИЕВПрезидент АО «АТЭЦ» Мухамбеткали КАЛИЕВ– Создалось такое мнение, что мы не заинтересованы в этом. Ничего подобного, – говорит М. Калиев. – Просто в данный момент нас не обязали, и мы устанавливаем приборы только тогда, когда к нам обратятся и заплатят за это, так как в тарифах у нас не заложена данная услуга. Если нас обяжут это делать, значит и тарифы будут соответствующие. Думаю, для потребителей нет разницы – мы это будем делать или они сами.

По его словам, до 2009 года тариф по теплоэнергии был убыточным. Лишь после перехода на среднесрочный тариф он стал безубыточным, кроме того, к нему добавилась и инвестиционная составляющая. Естественно, потребителей волнует вопрос – будет ли снижаться тариф после выполнения инвестиционной программы. 

– Инвестиционный тариф рассчитан на 2013-2015 годы. По завершении этого периода мы должны выйти на новые тарифы. Какая ситуация будет в 2015 году, мы сейчас  сказать не можем. В любом случае, обосновывая новые цены, будем учитывать свои затраты и закладывать инвестиционную составляющую, пусть и не в таком объёме, как сейчас – ведь нужно поддерживать новые мощности, – сказал он.

– Необходимо учитывать и цену на газ, – отметила председатель ДАРЕМ Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА. Она же ответила на вопрос, как будут компенсироваться расходы тем потребителям, которые уже приобрели тепломеры за свой счет, если АТЭЦ в будущем году включит эту статью расходов в свой тариф:

 – В данное время они находятся на балансе КСК, и по остаточной стоимости их будут передавать услугодателю. Естественно, те, кто уже заплатил за тепломер, не должны платить дважды. Этот вопрос тоже сейчас обсуждается, и, думаю, будет найден разумный выход из ситуации.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

26 сентября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz