₽ 4.83

Спортивные новости

5 900 просмотров

Разочарование в Чечне

Итог выступления сборной области по боксу в Грозном на 5-м международном турнире памяти Ахмада Кадырова – одна серебряная медаль.

В преддверии престижного турнира наша команда провела в столице Чечни совместные учебно-тренировочные сборы со сборными России и Киргизии. Всего же в соревновании приняли участие команды из 12 стран.

У участников турнира было немало претензий к судейству. По мнению технического тренера сборной области по боксу, неоднократного чемпиона Азии Каната Оракбаева, из-за судейских ошибок остались без медалей атырауские боксёры Ержан Ордабаев (до 56 кг) и Азамат Досмагамбетов (до 64 кг), которые в решающих схватках встречались с представителями хозяев ринга – Алиханом Авторхановым и Радмиром Абдурахмановым.

Легковес (до 49 кг) Рашид Салауатов (на снимке) уверенно дошёл до финала, где уступил по очкам чемпиону России Василию Егорову. От организаторов турнира ему был вручен денежный приз – 2 тысячи долларов.

В весе до 59 кг другой атыраусец, Жасулан Молдашев, уступил актаусцу Канату Коптлеуову, который в конечном итоге выиграл «золото» и премию в 10 тыс.долларов. В одном весе с А. Досмагамбетовым выступал Вагит Алибеков, но и он проиграл – чемпиону Азии Ермеку Сакеновуиз Киргизии. А в весе до 81 кг Тохтар Оспанпроиграл чемпиону Грузии Ромазу Доашвили.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

«Алтынсарин» едет в Алматы

В областной федерации футбола подвели итоги группового этапа чемпионата мини-футбольной лиги (МФЛ) г. Атырау.

В финал вышли команды «Умирзак» (г. Кульсары), Isker, «Алламан-Цеснабанк», «Кейкi-Жумыскер», «КМГ-Онимдери» и «КеденТрансСервис».

До конца года в Алматы пройдёт I чемпионат Казахстана среди команд МФЛ. Атырау будет представлен здесь командой «Алтынсарин» – чемпионом прошлого года.

Лучшие бомбардиры группового этапа: Кайрбек Тажиев («Умирзак») – 29 голов, Батырбек Джунусов («Алтынсарин») – 21 гол, Наурзбек Батыров («КМГ-Онимдери») – 20 голов.

***

За провалом – триумф

7-8 сентября областная хоккейная команда «Бейбарыс» провела свои первые два матча регулярного чемпионата в гостях у действующего чемпиона павлодарского «Иртыша».

Первая встреча прошла под диктовку хозяев. На 14-й минуте павлодарцы реализовали численное преимущество – шайбу забил Мирослав Залешак. В начале второго периода нападающий «Иртыша» Мартин Хьюса удваивает преимущество. На 37-й минуте Залешак забивает третью шайбу в ворота «Бейбарыса», ещё через две минуты гол записывает себе Сильван Дюфресне. И лишь в третьем периоде гости забили один гол (Витезслав Билек). Итог матча – 4:1 в пользу «Иртыша».

Второй матч сложился совершенно иначе.  Правда, первый период закончился со счётом 2:0 в пользу хозяев (Мирослав Залешак и Денис Рехак), но затем «Бейбарыс», словно проснувшись, заиграл мощно и продуктивно. Во втором периоде гости забили 4 шайбы (Иржи Елинек, Лукаш Хвила, Алдис Аболиньш, Александр Зубков), хозяева – только одну (М. Залешак). В третьем периоде забивали только «мамлюки». На 51-й минуте отличился Вячеслав Трясунов. За минуту до финальной сирены  тренерский штаб «Иртыша» поменял вратаря на шестого полевого игрока, но привело это только к тому, что Майк Дантон забил гол в пустые ворота. 6:3 в пользу «Бейбарыса» – таков итог этого драматичного матча.

***

Турнир юных  каратистов

Под эгидой Центра развития физической культуры и спорта в СК «Жасбатыр» в 4-м микрорайоне Авангарда прошло областное первенство по WKF-карате среди школьников 1998-1999 г. р.

В соревнованиях приняли участие команды г.Атырау, а также Макатского, Индерского, Исатайского и Жылыойского районов – всего 95 детей. Победителями стали: юноши – Нурбол Ниеткалиев (до 52 кг), Абылай Куралбаев (до 53 кг), Эльдар Бердиев (до 55 кг), Бейбарыс Жамбыр (до 57 кг), Адиль Галиев (до 61 кг), Альмир Исатаев (до 68 кг), Нурсултан Жусипали (до 76 кг), Тимур Досалиев (свыше 76 кг); девушки – Злата Гончарова (до 47 кг), Асемгуль Кайыргалиева (до 57 кг), Алина Бисенбаева (до 63 кг), Айшат Мараткызы (свыше 63 кг).

***

Заводские атлеты

Сборная АНПЗ стала трёхкратным чемпионом спартакиады группы компаний АО «КазМунайГаз» – Переработка и маркетинг».

Кроме команды АНПЗ, в соревнованиях в оздоровительном комплексе «Ак булак» под Алматы принимали участие представители Павлодарского НПЗ, АО «КазМунайГаз – Переработка и маркетинг», АО «КазМунайГаз Онимдери», ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и Тhe Rompetrol Group. В программе были мини-футбол, волейбол, шахматы, гиревой спорт, армрестлинг, настольный и большой теннис, плавание и перетягивание каната.

Мы стали чемпионами по двум видам – армрестлингу и плаванию. По пяти видам заняли 2-е место, а также в копилке нашей сборной оказалось четыре «бронзы», – рассказалкапитан сборной АНПЗ Максим Успанов. – Команды-соперницы шли к финалу очко в очко, и 3-е место в соревнованиях по мини-футболу вывело нас на общекомандное 1-е место.