₽ 4.86

От 8 до 79

4 468 просмотров

В ДЮСШ-1 прошло абсолютное личное первенство области по шахматам.

В нём приняли участие56 человек. В абсолютном зачёте лучшим стал 54-летний владелец собственной шахматной школы в районе драмтеатра Азидолла Хамиев, набравший 6 очков из 7 возможных.

Пол-очка ему уступил многократный чемпион Казахстана по тогызкумалаку Курманбай Ашетов, а бронзовую медаль завоевал 15-летний ученик школы имени Сатпаева (п. Геолог) Шынгыс Боран.

Победителями в отдельных категориях стали: ветераны от 60 лет и старше – преподаватель шахматного факультатива гимназии №34 (мкр. Алмагуль) 74-летний Бактыгали Сарсенов, женщины – тренер ДЮСШ-1 Айгерим Сарсенова, юноши до 18 лет – Ш. Боран, девушки до 18 лет – Марал Кажиденова из Курмангазинского района, юноши до 14 лет – чемпион Казахстана Нурбол Галымжанулы, девушки до 14 лет – Диляра Габитова, мальчики до 10 лет – Ибрагим Галымжанулы, девочки до 10 лет – Сабина Салешова.

Приза от совета ветеранов войны был удостоен самый возрастной игрок – 79-летний Сабыр Габдулкаримов. Кстати, самым юным участником турнира была 8-летняя Ажар Салешова.

Все победители и призёры получили право участвовать в соответствующих категориях в чемпионате Казахстана 2014 года.