€ 474.49
₽ 4.83

Успех в Сплите - это система

4 534 просмотра

В хорватском городе Сплит прошёл чемпионат мира по панкратиону, греплингу и ММА (смешанные бои) среди детей, молодёжи и ветеранов.

На соревнованиях было разыграно большое количество медалей. В копилке сборной Казахстана оказалось 16 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых наград. С этим результатом наши бойцы заняли 4-е командное место, пропустив вперед сборные Украины, России и Хорватии.

В составе сборной РК выступали трое атырауских ребят, и все они удостоились медалей. В весе до 66 кг чемпионом мира по панкратиону среди молодёжи стал Асылбек Танжан. Он провёл 3 схватки, и все завершил досрочно. Серебряным призером по греплингу в возрасте 16-17 лет стал Данияр Жетписбаев. В этом же возрасте в соревнованиях по ММА «бронзы» удостоился Умирбек Шайтенов. В полуфинале он уступил россиянину, а в матче за 3-е место выиграл у представителя США.

По словам президента национальной Федерации панкратиона, греплинга и ММА Сагиндыка Мекеева, вышеперечисленные спортсмены – вторая волна атырауской школы смешанных боев, давшей таких мастеров, как чемпион мира-2009 Артур Дидаров (2009) и чемпион мира-2012 Жумагельды Жетписбаев.

Спортсмены и тренеры благодарят руководство школы №24 за предоставление спортивного зала для тренировок.