Атырау, 1 мая 04:53
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Что год учебный нам готовит?

10 238 просмотров

Гость нынешнейонлайн-конференции – заместитель руководителя областного управления образования Шакиржан МЫРЗАГАЛИЕВ.

 

ВОПРОСЫ ОТ УЧИТЕЛЕЙ

Министр науки недавно заявил, что средства школам будут выделяться в зависимости от количества учеников. Повлияет ли это на зарплату учителей?

–  Говорят, что в этом учебном году произошли изменения в базовой учебной нагрузке. Разъясните, что это за новшества.

–  Вводятся ли в школьную программу новые предметы?

Из Курмангазинского района

– Выделение средств школам по количествуучащихся в2013-2014 учебном году в нашей области не запланировано. А в целом переход к новому способу выделения средств в масштабах страны начнётся в 2015 году. Пока в качестве эксперимента он введён в 50 школах четырёх областей РК.

В новом учебном году в начальных классах один час в неделю будет вестись английский язык. Это пока единственное изменение.

 

– Можно ли в новом учебном году обучать переходящих в 10-й класс 18 учеников сразу по двум направлениям? Ученики выбрали два направления, а 10-й класс будет лишь один.

Город Кульсары, школа №17

– В общеобразовательных школах профильное обучение осуществляется по двум направлениям: общественно-гуманитарному и естественно-математическому. Формирование профильных классов, раздельное обучение классов переданы в компетенцию местного исполнительного органа. Поэтому вопрос профильного обучения в зависимости от количества учащихся решается по согласованию с местными исполнительными органами.

 

– С прошлого года была приостановлена выплата учителям сельских школ компенсации на оплату коммунальных услуг (угля). Должна ли выплачиваться эта компенсация?

Вопрос из г. Кульсары

– Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 53 Закона РК «Об образовании», «педагогическим работникам, работающим в сельской местности, выплачивается единовременно денежная компенсация на покрытие расходов за коммунальные услуги и на приобретение топлива для отопления жилых помещений за счет бюджетных средств в размерах, устанавливаемых по решению местных представительных органов».

 

ПРИКАЗЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Моя дочь обучалась в подготовительном классе школы №33. Но теперь её отказываются принять в первый класс этой же школы только из-за того, что шесть лет ей исполнится 8 сентября 2013 года. Как нам быть? И второй вопрос. Мой сын учится в 3-м классе одной из городских школ, и все эти три учебных года в школе недостает учебников. В первую очередь их выдают детям из малообеспеченных семей. Поэтому мы вынуждены покупать учебники на городских рынках и в книжных магазинах, но порой даже там не удается найти необходимые книги. Почему в школах не хватает учебников?

Кундызай Байтасова, г. Атырау

– Согласно «Типовым правилам приёма на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования», утверждённым постановлением правительства №127 от 19.01.12 г., школы обеспечивают приём в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания этой школы, достигших к 1 сентября очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки. А поскольку вашей дочери ещё не исполнилось полных шести лет, она не может быть принята в 1-ый класс.

 

Что касается второго вопроса: учебниками для начальных классов школы обеспечиваются в достаточном объёме.

Приходится покупать тетради по математике и другим предметам стоимостью 1 000-1 500 тенге. Это очень дорого. И ещё, нельзя ли убрать из школьной программы предмет «Самопознание», поскольку из-за него уменьшается количество часов, отведённых на казахский язык, математику, физкультуру?

С сайта аzh.kz

– Родители вовсе не обязаны приобретать такие дорогие тетради. Однако некоторые родители покупают их в качестве дополнительного вспомогательного материала для своих детей. Вопрос о сокращении учебных предметов не входит в нашу компетенцию.

 

– В городской школе №2 постоянно не хватает учебников для начальных классов. В прошлом году мы покупали их на собственные средства. В этом году вновь придётся раскошелиться?

                            По телефону

– Относящаяся к городскому отделу образования средняя школа №2 обеспечена учебниками для начальных классов в полном объёме.

В детском саду в посёлке Балыкши с родителей собирают деньги на ремонтные работы. Это же утверждают родители, чьи дети посещают другие детсады города. Насколько это законно?

– Мой ребёнок начал посещать детсад. Родителям раздали список из 20 различных канцелярских товаров (карандаши, альбом, бумага А4 и т. п.), которые им необходимо купить. Законно ли это? А насколько законен сбор денег на ремонт садика?

По телефону

– Дополнительный сбор денег с родителей в организациях образования незаконен. По этому поводу существует приказ областного управления образования №409 от 4 августа 2011 года, который доведён до всех руководителей организаций образования. Поэтому какой бы то ни было сбор денежных средств от родителей на ремонт, канцелярские принадлежности и т. д. противоречит закону. Подобные факты недопустимы.

 

СТРОИТСЯ МНОГО, НО ВСЁ РАВНО МАЛО

– Расскажите о школах и детских садах, строительство которых запланировано в Атырау на ближайшие годы? Детские сады регулярно вводятся в строй, а проблема дефицита мест всё ещё стоит остро.

Калиева, г. Атырау

– По городуАтырау за счёт республиканского бюджета ведётся строительство шести объектов в общей сложности на 1 720 мест. В частности, это: школа на 300 мест имени Алтынсарина в селе Курсай г. Атырау; школа на 300 мест №18 имени Крупской в г. Атырау; детский сад на 280 мест в селе Жумыскер в г. Атырау; детский сад на 280 мест в микрорайоне Кок арна в г. Атырау.

Проводится тендерный конкурс на строительство двух детских садов: на 280 мест в микрорайоне Нурсая и на 280 мест в селе Бирлик г. Атырау. Ожидается, что школа на 624 учебных места в посёлке Геолог-2 г. Атырау будет сдана в эксплуатацию к 1 сентября этого года. При спонсорской поддержке компании NCOCв микрорайоне Алмагуль ведётся строительство детсада на 320 мест. При спонсорской поддержке компании «ТШО» ведётся строительство технической гимназии на 624 места в микрорайоне Нурсая.

 

– Читали в газетах о том, что строительство технической гимназии в микрорайоне Нурсая вновь приостановлено. Между тем нынешнее здание гимназии слишком тесное. Каждый год в неё принимают детей, поэтому классы перегружены. Хотелось бы, чтобы учащиеся перебрались в новое здание как можно скорее.

– Строительство технической гимназии на 624 места в Нурсае идёт согласно графику. Срок завершения строительства – 2014 год.

 

– Назовите школы, в которых в этом году будет проведён ремонт.

Самал

– На текущий год запланирован капитальный ремонт 43 учреждений образования, на эти цели выделен 1 млрд 510 млн тенге; по программе «Занятость-2020» 36 организациям образования выделен 1 млрд 245 млн тенге; за счёт местного бюджета одной организации образования выделено 160 млн 722 тысячи тенге; по программе развития моногородов на капитальный ремонт шести школ Жылыойского района выделено 103 млн 889 тысяч тенге.

 

– Имеет ли право администрация отчислить ребёнка из речевой школы-интерната, если у него есть инвалидность по умственному развитию? И расскажите, пожалуйста, о программе «Инклюзив» для отстающих детей. В каких школах нашего города можно учиться по этой программе?

С сайта аzh.kz

– Ребёнок с диагнозом «умственная отсталость» не может обучаться в речевой школе-интернате. Таким детям заключением психолого-педагогической медицинской консультации выдаётся направление в организации образования для умственно отсталых детей. Если родители не хотят обучать своего ребёнка в специализированном интернате, то он может получать образование в средней общеобразовательной школе на основе инклюзивного обучения.

 

– Плата за детсад осуществляется в нашем городе через Цеснабанк. Нельзя ли решить вопрос, чтобы плату за детсад принимали и другие банки?

По телефону

– Чтобы получить ответ на этот вопрос, вам надо связаться с городским отделом образования.

 

ШКОЛА – ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

– Слышали, чтобы устроить ребёнка в выбранную родителями школу, можно подать заявление через интернет. Работает ли в Атырау система электронного заявления? Спрашиваю об этом, потому что директор выбранной нами школы отказывается принимать документы, ссылаясь на то, что наш ребёнок живёт на террритории, которая данной школой не обслуживается, а также на то, что школа и так перегружена.

Байболатова

– Вы не можете определить своего ребёнка в школу через интернет. Детей принимают в школу прежде всего по месту жительства. Если остаются свободные места, администрация школы может принять вашего ребёнка на обучение.

 

– В этом году мой ребёнок идёт в 1-й класс, хотела его отдать в школу в Сельстрое, т. к. мне удобно, выезжая на работу, оставлять его в школе и забирать оттуда. Прописана я по ул. Кожакаева, д. 25. Но приёмная комиссия отказывается принимать документы, ссылаясь на то, что принимает только детей, прописанных в данном районе. Хотя на самом деле часто принимают документы детей, прописанных в других микрорайонах города.

С сайта аzh.kz

– Руководство школы обязано в первую очередь охватить детей с прилегающих к школе территорий. А если останутся места, по своему усмотрению может принять детей и из других районов города.

 

– Руководители городских профтехколледжей уверяют, что у них успешно работают краткосрочные курсы обучения. Однако те, кто направляется туда городским центром занятости, жалуются, что ничему их там толком не учат. Неужели работу этих колледжей никто не контролирует?

С сайта аzh.kz

– В атырауских учебных заведениях технического и профессионального образования, помимо профессиональной подготовки, осуществляется обучение на краткосрочных курсах. В учебных заведениях наряду с педагогами высшей и первой категории работают и производственники. Учебные планы составлены в соответствии с требованиями работодателей. В настоящее время внедрена система независимой оценки квалификации выпускников. Работу колледждей контролирует отдел профессионального образования и подготовки кадров.

 

– Будут ли изменения в правилах проведения ЕНТ на будущий год? Какие учебные центры по подготовке школьников к ЕНТ будут работать?

Родитель

– В новом 2013-2014 учебном году изменений в проведении ЕНТ не предвидится. Готовить школьников к тестированию будут в образовательном центре «Достык», в международном образовательном центре Edtech-kz-Atyrau в г. Атырау и в подготовительных центрах Жылыойского, Кызылкогинского и Курмангазинского районов.

 

НИКАКИХ ХИДЖАБОВ ЗА ПАРТОЙ

В городе для выпускников учебных заведений постоянно проходят ярмарки труда. В районах такие мероприятия не проводятся, а ведь сельская молод`жь тоже хочет устроиться на работу. Почему бы не организовать в районных центрах подобные ярмарки для выпускников колледжей и лицеев?

Житель села

– В расположенных на территории области учебных заведениях технического и профессионалного образованияв течение года проводится «Ярмарка выпускников». 10-21 июня 2013 года в городском и районных центрах занятости прошла общереспубликанская акция «Ярмарка професcий».

 

Я хочу поступить на учёбу в Уфимский государственный нефтетехнический университет. Можно ли сдать экзамены, не выезжая из Атырау? Какие условия предусмотрены там для иногородних? Сколько лет составляет срок обучения и какова годовая стоимость обучения на дневном и заочном отделениях?

Акжунис Телманова

– Ответы на свои вопросы вы можете получить на сайте данного учебного заведения www.pk.rusoil.net.

 

– Как осуществляется контроль за учащимися, придерживающимися нетрадионных религиозных течений? Можно ли носить в школе хиджаб?

– Во всех общеобразовательных школах Республики Казахстан от учеников требуется единая школьная форма. Фасон школьной формы в сво` время обсуждался и был принят на педагогических советах, родительских и ученических собраниях. Школьная форма состоит в основном из белой сорочки и чёрных брюк (юбки). В некоторых организациях образования она украшена казахским национальным орнаментом или сшита из клетчатой или другой однотонной ткани. Носить хиджаб в школе запрещено.

В школах читающие намаз, носящие платок учащиеся взяты на учёт, с ними проводится постоянная работа.

 

– Когда в нашей области будут открыты учебные заведения для слабовидящих и слабослышащих детей? В целом создаются ли программы, рассчитанные на детей с ограниченными возможностями?

– Для открытия специального учебного заведения для слабовидящих детей в области недостаточное количество таковых. Однако мы планируем открыть специальный класс для детей этой категории.

 

– Хотелось бы узнать, где проводится акция «Дорога в школу». Как можно передать детям из малоимущих семей необходимые школьные принадлежности, книги, одежду, обувь и т. д.?

По телефону

– В Атырау работает гуманитарный пункт. Место расположения пункта – управление по защите прав детей Атырауской области, ул. Кулманова, 1, блок А.

 

– Ходят разговоры, что начиная с этого учебного года в школах будут сокращены часы физкультуры. Правда ли это?

– Действительно, приказом министра образования и науки РК №296 от 25.07.13 г. в типовые учебные планы были внесены изменения, согласно которым на физическую культуру теперь отводится три часа в неделю.

 

– Недавно при проверке школы №6 в г. Кульсары был выявлен ряд нарушений, допущенных руководством школы. В настоящее время директор школы освобождён от занимаемой должности. На носу новый учебный год, а заняться организационной работой в школе некому. Почему наши дети должны страдать из-за организационной чехарды?

Из города Кульсары

– Этот вопрос должен решать местный акимат. Для назначения директора школы вначале кандидатуры претендентов направляются в областное управление образования. А мы, в свою очередь, после проверки соответствия квалификации предъявляемым требованиям утверждаем список соискателей. После этого претенденты проходят конкурс в райцентре, по итогам которого самый достойный из них и будет назначен  директором школы.

 

О ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСАХ

– Свою дочь, которая родилась в ноябре 2011 года, я поставила в очередь на получение места в детском саду в декабре того же года. В настоящее время наш порядковый номер 5188. Ей достанется одно из мест в детских садах, которые будут выделены в сентябре этого года, или нам нужно будет подождать до следующего года?

Гульназ Сембиева

– По данному вопросу вам необходимо связаться с городским отделом образования.

 

Мы живём в посёлке Бирлик-2, недалеко от железнодорожного пути. Ученикам начальных классов очень трудно преодолевать путь в школу, особенно в дождь и слякоть. В школе есть свой автобус, но он возит только детей из микрорайона Жулдыз. Почему бы этот же автобус не использовать и для перевозки детей из Бирлика-2?

Жители Бирлика-2

– Согласно подпункту 69 пункта 3 постановления правительства №1684 от 30.12.11 года «Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований к объектам воспитания и образования детей и подростков», транспортному обслуживанию подлежат учащиеся, проживающие в сельских населённых пунктах, где нет соответствующих организаций образования. Подвоз обучающихся осуществляется школьным автобусом. Для учащихся, проживающих на расстоянии более 15 километров от учебного заведения, а также при транспортной недоступности предусматривается пришкольный интернат.

В связи с этим есть все законные основания для подвоза детей из села Бирлик-2. Этот вопрос следует решать через городской отдел образования.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

29 августа 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz