Атырау, 16 апреля 09:50
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Глазная больница и поликлиника №1 станут частными

13 395 просмотров

Минздрав РК, дав короткую передышку казахстанцам после внедрения Единой национальной системы здравоохранения в 2011-2013 гг. (далее ЕНСЗ), приступил к очередной реформе. На этот раз дело предстоит серьёзное: в целях снижения нагрузки на бюджет предполагается передать часть медицинских учреждений в частные руки. В Атырауской области первыми, пока в рамках пилотного проекта, в доверительное управление отдают городскую поликлинику №1 и областную офтальмологическую клинику.

 

ЧТО ТЕПЕРЬ ЗАТЕЯЛИ?

Основы очередной реформы были заложены ещё в ходе реализации ЕНСЗ, с внедрением которой количество частных поставщиков медицинских услуг увеличилось, по сравнению с 2009 годом, с 0 до 17%.

Итак, предлагаются две схемы государственно-частного партнёрства (ГЧП). Первая предусматривает строительство и эксплуатацию без оказания медицинских услуг. Вторая – строительство и эксплуатацию с оказанием медицинских услуг. Вторая схема включает три различных варианта ГЧП.

Так, первый вариант предполагает передачу в доверительное управление частным компаниям существующих объектов, находящихся в государственной собственности. При этом предусматривается возмещение затрат за медицинские услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) с определённой ставкой вознаграждения за управление. В последующем будет предоставляться право на приватизацию медицинской организации по итогам оценки профильной и финансово-хозяйственной деятельности.

При втором варианте предполагается заключение договора с действующей частной клиникой, и возмещение затрат будет осуществляться только за объёмы оказанных услуг в рамках ГОБМП.

Третий вариант предусматривает строительство, эксплуатацию и оказание услуг и может быть реализован как с последующей передачей в государственную собственность, так и без передачи. При использовании третьего варианта предлагаются долгосрочные контракты на 10 лет – при обязательном условии сохранения профиля деятельности. Предусматривается также выделение инвестору земельного участка и обеспечение всех коммуникаций. В случае передачи вновь построенного объекта в государственную собственность наряду с оплатой за оказание ГОБМП предполагается возмещение инвестиционных затрат.

Если передача объекта в государственную собственность не предусмотрена, то вместо компенсации инвестиционных затрат будет взиматься т. н. плата за управление.

В качестве пилотного проекта предлагается в каждой области передать в доверительное управление с правом приватизации не менее одного стационара и одной поликлиники.

На недавнем селекторном совещании в облакимате первыми перейти на новую форму хозяйствования, принимая во внимание хорошие показатели работы, было предложено главным врачам поликлиники №1 и областной офтальмологии. Оба медучреждения раньше остальных, в 2011 году, перешли на полный хозрасчёт и неплохо содержат себя. Оба согласились.

Конечно, возникают опасения, что ни к чему хорошему это не приведёт. Опасения усиливает то обстоятельство, что упомянутая поликлиника обслуживает население нескольких крупных массивов города, а глазная больница – единственное в области профильное специализированное лечебное учреждение.

 

«СДЮЖИМ!»

Мурат КУСАИНОВМурат КУСАИНОВВпрочем, оба главврача: и Еркинбай КУАНОВ (поликлиника №1) и Мурат КУСАИНОВ (областная офтальмология) заявили, что для рядовых пациентов мало что изменится.

– Мы будем оказывать те же услуги в рамках ГОБМП на условиях госзакупок. Конкурентов же у нас нет. А потом условием программы не допускается ущемление прав пациентов, тем более – ухудшение качества услуг. Я признаю, что, несмотря на предпринятые нами меры (поликлиника без очереди, аптека в здании поликлиники, электронная выписка рецептов и др.), со стороны пациентов есть обоснованные и необоснованные жалобы. В будущем, если жалобы будут обоснованными, нас ждут штрафные санкции. Конечная цель этой реформы – повышение качества услуг в медучреждениях. Ведь отныне от этого будет зависеть финансовое благополучие медучреждений и доходы каждого специалиста в отдельности. Сейчас мы ждём протокол совещания с конкретными положениями, чтобы начать подготовку,– говорит Е. Куанов.

М. Кусаинов тоже считает, что в результате этой реформы из медицины уйдут случайные люди:

Останутся те, кто востребован пациентами, поскольку не будет никакой уравниловки.

– Мурат Джакупович, горожане, в том числе мои коллеги, утверждают, что ваши услуги и сейчас недешевы, в том числе процедуры по коррекции зрения у детей, и опасаются, что после перехода в доверительное управление станут ещё дороже.

– Во-первых, спешу успокоить, что бесплатные услуги в рамках ГОБМП никуда не денутся, в том числе для социально уязвимых слоёв населения. Во-вторых, я не согласен, что наши услуги дорогие. В частных клиниках они намного дороже. Например, операции, которые стоят от тысячи долларов и выше, мы делаем за 72 тысячи тенге. И так по всем видам услуг, в том числе и по приёму у врача. Что касается лечения на оборудовании, мы покупаем его в лизинг и в стоимость закладываем только амортизацию аппарата и стоимость работы врача. А оборудование дорогое. Так что здесь я не согласен.

А вы сами-то готовы взять на себя такую ответственность, я имею в виду финансовое содержание клиники?

– Ну, когда-то нужно было это начинать!

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

15 августа 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz