₽ 4.74

7 502 просмотра

Наши в Волгограде

Команда воспитанников футбольного центра ФК «Атырау» 2002 г. р. приняла участие в учебно-тренировочных сборах в Волгограде на базе команды Первого российского дивизиона «Ротор».

Здесь они приняли участие в детском футбольном турнире, приуроченном ко Дню металлурга, и заняли 1-е место. А Санжар Мукимов (на снимке) был удостоен почетного приза «Лучший игрок».

Сначала команда «Атырау-2002» проиграла «Ротору-2000» со счётом 0:6 – всё-таки в этом возрасте двухлетняя разница существенна. Потом были два матча со сверстниками из «Олимпии», которые закончились победой наших 5:0 и нулевой ничьей. Следом со счётом 2:1 был повержен «Зенит-2001».

Авторами голов в «Атырау-2002» были Фархат Алтайулы (2), Арсен Сериккалиев (2), Темирлан Рахымгали, Имангали Жангирхан и Бекзат Мажитов. Большой вклад в победу внесли и другие игроки: Бекнур Туреханов, Алишер Гариполлаев, Алишер Гуттыгулов, Аманкос Бактыгалиев, Диас Еламанов, Акниет Кайратов, Абдул-Азиз Болатов, Рахман Жабел, Диас Батанов, Бекзат Серик, Олжас Дюсемалиев, Азат Жубанов и Бакытжан Алымжанов. Подготовили команду тренеры К. Жакиялиев и Е. Фазылов.

Фото ФЦ «Атырау»

***

ЖД - это сила и меткость

На стадионе «Мунайши» прошла спартакиада работников стальной магистрали, посвящённая Дню работников транспорта и связи. В соревнованиях участвовали 11 коллективов предприятий железной дороги.

В соревнованиях по мини-футболу 1-е место досталось команде аппарата отделения железной дороги (НОД-13), на 2-м месте – компания связи «ТрансТелеком», на 3-м месте – вагонное депо (ВЧДЭ-1).

В гиревом спорте главный приз достался силачу из ТОО «Биржан-Атырау» Тенесу Бисалиеву, на 2-м месте Ануар Таздарбаев из команды ВП-9, на 3-м – Сайрам Имашев («Биржан-Атырау»).

В соревнованиях по легкой атлетике лучшим стал Каhарман Аманов, на 2-м месте – Нурлыбек Ниязбаев (оба из ТОО «ТЭК-АНПЗ»), на 3-м – Алдаберген Жалауовиз «Биржан-Атырау».

В дартсе звание самого меткого заслужил Аймурат Утепов из НОД-13, 2 место занял электроэнергетик Берик Досжанов из ЭЧ-4, 3-е – Арман Ищанов из команды «Кедентранссервис».

В соревнованиях по шахматам 1-е место завоевал все тот же Берик Досжанов из ЭЧ, 2-е – его партнер по команде Серикбол Шукешов, третьим стал Нурлыбек Балсабиев из ВЧДЭ-1.

Фото Рината ИМАНГАЗИЕВА

***

Мирас лучший в мире

Атырауский спортсмен завоевал Кубок мира по профессиональному боевому самбо.

Соревнования проходили в Сочи. Атырау представляли два воспитанника областной федерации джиу-джитсу Айбек Булекбаев (до 74 кг) и Мирас Шынтасов (до 90 кг). Айбек в итоге стал бронзовым призёром, а Мирас все схватки закончил досрочно и взошел на высшую ступень пьедестала почёта.

Спортсмены и тренеры благодарят за постоянную поддержку президента областной федерации джиу-джитсу Нуржана Байгазиева и вице-президента Нурлана Шангереева.

***

Еламан - чемпион Европы по муай-тай

В столице Португалии Лиссабоне прошёл чемпионат Европы по муай-тай.

В соревнованиях участвовали около трёхсот бойцов тайского бокса из 28 стран. Сборную Казахстана представляли 13 спортсменов, 11 из которых вернулись на Родину с медалями. Все четверо спортсменов, представлявших на чемпионате Европы Атырау, дошли до финала.

В конечном итоге Еламан Саясатов завоевал «золото», а Ишан Галиев, Аман Кабдуллаев и Аблай Куралбаев стали серебряными призёрами.

Большая заслуга в этом команды тренеров: Мейрама Галиева, Бахытжана Мухамбеталиева и Нурберена Амиржанова.

Руководитель спортивного клуба традиционного карате и муай-тай «Кайсар» Айбат Рахман отметил работу Доссорской школы муай-тай под руководством М. Галиева, который много лет работает в ФОКе нефтяного посёлка. По его словам, атырауские любители тайского бокса уверенно прогрессируют и набираются опыта. Тренерский состав надеется, что победы на мировых турнирах ещё впереди. В августе текущего года в Атырау состоится Кубок РК по муай-тай среди молодежи. Сборная области будет бороться за первое общекомандное место.

8 августа 2013, 00:00