Атырау, 27 апреля 21:20
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дети и бюрократия

8 123 просмотра

Нешуточные страсти разгорелись 17 июля на бульваре Смагулова, где сейчас располагаются детские аттракционы. Городской акимат требует от предпринимателей покинуть бульвар, так как у них нет разрешения на работу, а владельцы аттракционов обвиняют городские власти в том, что они намеренно не дают им «добро».

Владельцы батутов и аттракционов, а также продавцы сладостей и прохладительных напитков уже много лет подряд в начале весны пишут заявления на имя акима города с просьбой выдать или пролонгировать договор аренды на земельный участок для сезонной деятельности на площади Исатая и Махамбета. Этот вопрос рассматривается на заседании градостроительной комиссии и в зависимости от её решения либо даётся отказ, либо готовится проект решения акимата и договор аренды.

Зная об этой практике, все они написали заявления – кто в марте, кто в апреле, но ответа, к своему удивлению, в этот раз не дождались.

Все мы, кто сегодня стоит на бульваре, с весны бегаем по замкнутому кругу. Сначала в акимат, где нас футболят в архитектуру, там почему-то отправляют в отдел ЖКХ, а коммунальщики разводят руками: «Мы-то причём?» И нас вновь отправляют в акимат, – рассказывает Нуржамал УТЕЛИЕВА, представляющая интересы своего племянника – инвалида II группы, индивидуального предпринимателя Сергея СОКОЛОВА.

У каждого из присутствовавших на бульваре предпринимателей есть официально зарегистрированные ИП, и хотя работа сезонная, они продолжают исправно сдавать отчёты даже в зимние месяцы – каждый раз закрывать и открывать ИП слишком много мороки.

Время с мая по сентябрь – самая «горячая» пора для зарабатывания денег. Поэтому, не дождавшись ответа, в конце мая они вышли на заработки в парк Победы, а когда их погнали оттуда, остановились на бульваре Смагулова. Им позволили мирно отработать 1 июня, но с тех пор это уже третий «разгон». На нём мне довелось поприсутствовать. Работник городского отдела предпринимательства Темиржан КУРАКПАЕВ, обращаясь к предпринимателям, сказал, что их просят уйти с бульвара якобы из-за жалоб жителей близлежащих домов: их деятельность мешает людям спокойно отдыхать. Бизнесмены встретили это заявление с недоумением: их основные клиенты – маленькие дети, они не пьют, не выражаются и по определению не могут грубо нарушать общественный порядок.

Этот бульвар и до нашего появления был излюбленным местом отдыха горожан с детьми, так что я никакой проблемы не вижу. Мы заканчиваем работу задолго до 23.00 – комары не дают ни нам стоять, ни клиентам гулять. Во сколько мы свернулись вчера? В 21.45, – утверждает фотограф Нургали КЕНЖЕГУЛОВ.

Достоверность его слов подтверждали надоедливые комары, которые не давали нам спокойно разговаривать уже в семь вечера – именно на это время пришёлся «разгон» предпринимателей работниками акимата.

Я записалась к акиму города 2 июля 2012 года и смогла наконец-то попасть на приём только 26 января 2013 года – уже к новому мэру Серику АЙДАРБЕКОВУ. Рассказала о том, что планирую летом поставить батуты на площади Исатая и Махамбета. Аким вызвал Карагаева, тогда ещё начальника отдела ЖКХ – он был категорически против нашей деятельности на площади – якобы мы без разрешения подключаемся к электричеству. Представленный мною договор с Атырау-Жарыком не возымел действия, аким решил, что мы должны выбрать новое место расположения. Мне пришлось согласиться. Кучу времени я потеряла, оформляя разрешение на работу в жилгородском парке, а в итоге оказалось, что у этой земли уже есть другой хозяин, получивший госакт на 5 лет аренды. Первое заявление на продление договора я написала 4 марта, оно затерялось в чьих-то столах, второе – уже 16 мая. Ответа не получила ни на одно. Мы до сих пор в подвешенном состоянии, не имея от властей ни положительного решения, ни мотивированного отказа, – рассказывает предпринимательница Гульфара ХАМИТОВА. Предпринимателей дружно поддержали родители с малышами, которые, по их рассказам, специально приезжают на бульвар Смагулова с разных концов города, чтобы покатать детей на аттракционах.

В развлекательных центрах практически нет аттракционов для малышей, к тому же хочется побыть с ребёнком на свежем воздухе, – говорит молодая мама Динара. Ей вторит семья БЕРЕЗИНЫХ, они привезли на бульвар своего маленького внука. Под напором родителей представители городского отдела предпринимательства были вынуждены сдаться.

«Сегодня работайте, но завтра не выходите!» – уходя, резюмировали они.

За комментариями мы обратились к заместителю акима города Жумабаю КАРАГАЕВУ:

Они все работают на бульваре незаконно, ни у кого нет разрешения. Такая же проблема была, когда они работали на площади Исатая и Махамбета: не решался вопрос снабжения аттракционов электричеством, предприниматели не имели договора с Атырау-Жарыком и каждый из них врезался куда хотел.

– Но ведь все они подавали заявления в акимат. Почему им не ответили? Ведь по закону «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» существуют определённые сроки от 15 до 30 дней. В некоторых случая этот срок продлевают, но тогда заявителей должны были об этом известить.

– Я уверен, что ответы есть, не понимаю, почему предприниматели их не получили. Пусть они подойдут ко мне. Постараемся разобраться с их проблемой.

В четверг, 18 июля, предпринимателей пригласил аким города Серик АЙДАРБЕКОВ. Он заверил, что в ближайшее время предпринимателям выдадут разрешительные документы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz