Атырау, 28 апреля 21:06
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Стало больше стрельбы

7 338 просмотров

С компании НКОК было взыскано 204,9 млн тенге экологических платежей за сверхнормативные эмиссии в окружающую среду, имевшие место в 2011-2012 годах.

 

Об этом на пресс-конфе-ренции по итогам первого полугодия сообщил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры области Гани ТЫНЫМОВ. По его словам, ещё одной сферой, которой уделяется много внимания, является защита трудовых прав. С начала года несколько предприятий после визита прокуроров погасили свою задолженность перед работниками по зарплате. 

Начальник управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Балнур ЕСЕНГЕЛЬДИНОВ сообщил, что было зарегистрировано 4 292 преступления (на 37% больше, чем в январе-июне 2012-го). Выросло количество преступлений небольшой тяжести (с 424 до 715), средней тяжести (с 2 229 до 3 023) и тяжких (с 392 до 519). В основном рост идёт за счёт преступлений против собственности (мошенничество, кражи), браконьерства и хулиганства. В первом полугодии 2012-го было  зарегистрировано 4 преступления с применением огнестрельного оружия, в январе-июне 2013-го – уже 10.

В последнее время увеличилось количество прекращённых уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, – сказала и. о. начальника управления по надзору за законностью судебных актов Турсынай БУРАБАЕВА. Связано это с тем, что участники уголовного процесса чаще стали приходить к примирению. В атырауских судах по нереабилитирующим основаниям было прекращено 288 дел.

Возбуждено два уголовных дела по фактам порчи конфискованной рыбы и икры осетровых пород. Отвечая на вопрос «АЖ», старший помощник прокурора области по надзору за законностью исполнительного производства Нурсултан САППАЕВ сказал:

Эти факты были выявлены в ходе проверки в органах исполнительного производства, в частности, департамента по исполнению судебных актов. Конфискованная рыба и икра испортились. Собранные материалы были направлены нами для принятия процессуального решения в органы финансовой полиции и внутренних дел. В настоящее время проводится доследственная проверка, назначены экспертизы. Собранный нами материал был направлен в целом по факту, с дальнейшим установлением и привлечением к ответственности судоисполнителей, а также сотрудников органов внутренних дел, которые непосредственно занимались оперативно-розыскными мероприятиями в момент изъятия. Ущерб пока устанавливается, икры, к примеру, было более 6 кг.

Также прокуратура провела акцию по взысканию алиментов, удалось добиться выплаты алиментов на содержание 217 детей на общую сумму более 2 млн тенге. Запрет на выезд за границу должников тоже даёт свои результаты. С начала года за рубежи родины не смогли выехать 44 должника.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz