Атырау, 28 апреля 02:30
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Киргизия извинилась за инцидент на границе - СМИ

5 408 просмотров

АСТАНА, 24 июл - ИА Новости-Казахстан. Киргизия принесла Узбекистану извинения за инцидент на границе во вторник, когда были убиты два узбекских пограничника, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на узбекские СМИ.

Перестрелка на границе произошла 23 июля. По данным киргизской госпогранслужбы, инцидент произошел в Джалал-Абдской области Киргизии, куда незаконно прошли два узбекских пограничника, в ответ на требование покинуть территорию узбекский пограничный наряд вступил в словесную перепалку, "которая переросла в стычку".

По данным комитета по охране госграницы Узбекистана, инцидент произошел на узбекской территории - несколько нетрезвых киргизских пограничников вторглись на территорию Узбекистана и расстреляли узбекских коллег. Пресс-служба ведомства сообщила, что на месте происшествия на расстоянии около 100 метров от линии госграницы на территории республики обнаружены гильзы от патронов киргизских пограничников. Позднее киргизская госпогранслужба (ГПС) опровергла заявления, что пограничники были в нетрезвом состоянии.

"На встрече региональных погранпредставителей Узбекистана и Киргизии кыргызская сторона принесла официальные извинения за убитых во время инцидента военнослужащих КОГГ СНБ Узбекистана", - пишут узбекские СМИ.

По данным СМИ, встреча представителей прошла в Уйчинском районе Наманганской области Узбекистана, где произошел инцидент. "Начальник регионального пограничного управления Погранслужбы Кыргызстана по Ошской и Джалалабадской областям полковник Абдукарим Алимбаев, убедившись, что инцидент произошел на узбекской территории, отметил, что его подчиненные ввели руководящие инстанции в заблуждение и принес свои извинения родным и близким погибших узбекских военнослужащих", - пишут СМИ, добавляя, что киргизской стороне были переданы доказательства - следы крови, гильзы, а также показания свидетелей.

Общая протяженность границы стран составляет свыше 1,3 тысячи километров. На ней существует около 50 спорных участков, не делимитированы 354 километра госграницы.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 июля 2013, 11:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz