Атырау, 24 апреля 09:59
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Казахстанцы выразили протест властям России в связи с падением ракеты на Байконуре

12 574 просмотра

К письму приложили фотографии детей с отклонениями. Фото ©Роза ЕсенкуловаК письму приложили фотографии детей с отклонениями. Фото ©Роза ЕсенкуловаПосле падения российской ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре у генерального консульства России в Алматы собрались общественные деятели и гражданские активисты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они пришли сюда с письмом протеста, в котором просят пересмотреть договоры об аренде всех полигонов в Казахстане, а также космодрома "Байконур".

"Сегодня произошел большой инцидент (Ракета "Протон-М" упала на первым секундах запуска, - Прим. автора). 500 тонн гептила отравили наш воздух и воду, жителям Байконура сказали не выходить из дома и закрыть все окна. Мы считаем, что нашему государству и его гражданам нанесен большой ущерб, и Россия должна его возместить. Пока это не произойдет, ни одна российская ракета не должна подниматься в воздух с "Байконура", - сказал Сарым пришедшим на мини-акцию протеста журналистам.

Активисты написали письмо-обращение к властям России на двух языках. К нему приложили фотографии детей с отклонениями. Это, говорят общественники, жертвы космический испытаний. Кроме того, активисты изготовили демотиваторы и плакаты: "Российские полигоны нужно закрыть!", "Гептил - геноцид" и другие. "Российские ракеты уродуют население Казахстана, и если они хотят, чтобы их дети рождались инвалидами, то пусть переносят эти полигоны на свои земли", - заявил Сарым.

Он добавил, что семь полигонов, за аренду которых Казахстан получает 27 миллионов долларов, по размеру соизмеримы с чуть ли не всей Европой. И теперь выращивать что-либо на этих землях вряд ли уже возможно.

Однако передать письмо лично в руки кому-либо из российских дипломатов, казахстанским общественникам не удалось. Несмотря на то, что они заранее предупредили сотрудников консульства о визите, никто на встречу не вышел. Через некоторое время к участникам акции подошел молодой человек, представившийся сотрудником службы безопасности консульства России. "Ваше собрание не санкционировано, поэтому я прошу вас это прекратить! Если вы это не сделаете, то я вынужден буду принять меры (...) Никого из дипломатов в данное время нет, все они на приеме, - сказал мужчина. - Все свои письма можете оставить в ящике, мы их рассмотрим". После этих слов мужчина быстро удалился.

"Это беспредел, - говорит общественный деятель, один из инициаторов акции Мухтар Тайжан. - Мы считаем, мягко говоря, это невежливым жестом со стороны дружественного государства - России. Произошло такое ЧП, и когда к консульству приходят граждане нашей страны, они не соизволили даже выйти на пару слов", - добавил он.

В итоге активисты положили письмо и фотографии детей-инвалидов в ящик у входа в консульство. "Будем ждать ответа", - сказал Тайжан.

Напомним, 2 июля со стартовой площадки "Байконур" состоялся запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками связи "Глонасс-М". Через несколько секунд после старта она отклонилась от заданной траектории и рухнула на территорию космодрома. По предварительным данным МЧС Казахстана, отказ двигателя стал причиной крушения "Протона-М".

Источник: Tengrinews.kz

2 июля 2013, 17:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz