₽ 4.86

10 760 просмотров

А теперь – самбисты!

В спортзале «Жас батыр» продолжается областной фестиваль единоборств, организованный Региональным центром развития физической культуры и спорта. В минувшие выходные здесь боролись самбисты.

Победителями стали: до 30 кг – Айбек Кусанов, до 34 кг – Мади Мажитов, до 38 кг – Аскар Еспусинов, до 42 кг – Абылай Тугельбаев, до 46 кг – Ерлан Казиев, до 50 кг – Ерасыл Жомартулы, до 55 кг – Даурен Хасанов, до 60 кг – Аманкос Сарсекен, до 66 кг – Жалел Нурышев, свыше 66 кг – Амир Табылдиев.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

***

Финны думают

В хоккейном клубе «Бейбарыс» сообщили о некоторых изменениях в составе команды.

Ушли из «Бейбарыса» в «Иртыш» (Павлодар) Томми Никкиля и Осси Иконен. Обдумывают полученные приглашения из других команд Йонас Коскинен, Кари Сихвонен, Александр Долишня и Максим Шарифьянов. Продлили контракты с «Бейбарысом» братья Илья и Павел Акользины, Александр Зубков, Евгений Дерябин, Михал Милотински, Денис Козырев, Томаш Хорна, Алексей Данилов, Витеслав Билек, Алдис Аболиньш и Вячеслав Трясунов. На данный момент все хоккеисты находятся в отпуске до 1 июля, сообщили в клубе.

***

Успех в Сеуле

Великолепно выступили на чемпионате Азии по боевому самбо, прошедшем в Сеуле, воспитанники областной федерации джиу-джитсу.

В весе до 90 кг Рустамбек Джереншиев одержал досрочные победы в 4 схватках и завоевал «золото». В весе до 100 кг Аргын Сабиров уступил в финале киргизскому бойцу и довольствовался «серебром». Сейчас спортсмены приступили к подготовке к чемпионату мира, который пройдет в октябре в Санкт-Петербурге.

Тренируют их Айбар Есенгалиев и Ерболат Сатыбалдиев.

Спортсмены и их тренеры выражают благодарность президенту областной федерации джиу-джитсу Нуржану Байгазиеву и вице-президенту Нурлану Шангерееву за постоянную поддержку.

***

Нурсултан чемпион

В спорткомплексе «Мунайши» прошёл открытый чемпионат города по муай-тай, посвящённый Дню Астаны.

В турнире приняли участие более 70 бойцов из спортивных клубов «Кайсар» (Атырау) и «Алан» (Доссор). Чемпионами стали: 2003-04 г.р.– Адилжан Амангельдиев (до 27 кг), Талгат Сабырулы (до 30 кг); 2002-03 г. р.– Абылхаир Мухтаров (до 30 кг), Мухамбетали Максот (до 35 кг); 2001-02 г. р.– Жасулан Калиев (до 28 кг), Султанбек Жаманкулов (до 30 кг), Еркебулан Аскарулы (до 32 кг), Еламан Утегенов (до 35 кг); 1998-99 г. р.– Куанышбек Туралиев (до 38 кг), Айбек Акылбеков (до 45 кг), Аблай Куралбаев (до 48 кг); 1996-97 г. р.– Данияр Аккалиев (до 57 кг), Нурсултан Самигазиев (до 60 кг), Артем Кувшинов (до 63,5 кг), Куаныш Алибеков; взрослые – Исламбек Рахметов (до 54 кг), Нурлыоркен Амиржанов (до 60 кг), Бауырбек Мукажанов (до 63,5 кг), Орынбек Муратбеков (до 67 кг) и Жумабек Мынбай (до 81 кг).

***

Всех разгромили

Команда атырауского спортивного клуба инвалидов стала победителем 15-го международного турнира по сидячему волейболу «Кубок Ельблонга» в Польше.

В соревнованиях приняли участие команды «Атырау», «Актау», сборная Польши и 5 команд польских городов. Турнир был подготовительным к чемпионатам Европы и мира, которые состоятся соответственно в сентябре нынешнего и в июне будущего года в Ельблонге.

Атыраусцы одержали победы со счётом 3:0 во всех матчах. В финале они разгромили сборную Польши. А команда из Актау заняла на турнире третье место.

Состав команды «Атырау»: Жангали Сиуов, Александр Демеуов, Нуртау Мухамбеткалиев, Расул Имангалиев, Куаныш Тажиков, Бауыржан Сартаев, Акылбек Шикебаев, Пердебай Намуратов, Берик Измагамбетов, Масуд Кожа (Иран) и Жалиль Имери (Иран). Тренеры: Бауыржан Тахауов и Ернар Матеуов.

***

Ставки высоки

30 июня на столичном велотреке «Сары-Арка» пройдёт 3-й финал республиканского турнира по казак курес «Казахстан Барсы» в абсолютной весовой категории (туе-палуан), приуроченный к 15-летию Астаны.

В нём примут участие 32 сильнейших борца страны – по 2 из 16 регионов. Победитель получит золотой пояс чемпиона «Алтын белбеу», а в придачу – 150 тысяч долларов и автомобиль Hyundai стоимостью 4,5 млн тенге.

От Атырау на турнире выступят дзюдоисты Кайрат Утеген (его вес 110 кг) и Сунгат Закарьяев (85 кг). По словам старшего тренера области по казак курес Есенкоса Зулкашева, оба спортсмена сейчас в хорошей форме. У Кайрата вес более подходящий для туе-палуана, но несколько последних чемпионатов области по казак курес выиграл проворный и техничный Сунгат. Турнир будет транслироваться по телеканалам «КТК», «Казахстан» и «Боец».

***

Девчонки тоже играют в альчики

В минувшие выходные в летнем лагере «Арай» в Махамбетском районе прошёл детский турнир по национальной игре «Асык ату». Среди победителей – не только мальчишки, но и девчонки.

Организаторами соревнований выступили АО «Союз сельской молодёжи Казахстана» и МОО «Ұлт бірлігі жастарда». В турнире участвовали три команды по шесть человек. В результате первое место поделили Куралай Сисенбаева и Куаныш Орынбасаров, второе место занял Дастан Бисенгалиев, третье досталось Бекзату Набуденову.