Атырау, 1 мая 01:11
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Паспортные сроки

13 995 просмотров

Сегодня, 4 июня Атырауский городской суд №2 вынес приговоры группе лиц, причастных к резонансному делу о незаконной выдаче казахстанских заграничных паспортов семье заочно осуждённого бывшего владельца БТА банка Мухтара АБЛЯЗОВА.

Паспорта, в нарушение действующих требований казахстанского законодательства, были оформлены и выданы жене и детям Аблязова, а так же родственникам Шалабаевым и Джунусовой - всего было изготовлено 9 паспортов. Все получатели на тот момент, по данным следствия, находились вне страны, предположительно в Великобритании.

Уголовное дело велось в отношении семи человек. Судья Зауре КАЗАКБАЙ зачитала приговор в присутствии представителей СМИ.  

Инспектор группы документирования и регистрации населения управления миграционной политики ДВД Атырауской области, лейтенант полиции Жомарт КУШАЛИЕВ признан виновным в получении взятки в крупном размере и приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества. Он также лишен звания.

Старший инспектор отдела документирования и регистрации населения Комитета миграционной политики МВД Даметкен КУЗЕМБАЕВА признана виновной в неоднократном получении взятки и приговорена к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией личного имущества. На астанчанку, по требованию следствия находившуюся в Атырау под подпиской о невыезде с октября прошлого года, надели наручники в зале суда.

Старшего инспектора по особым поручениям группы документирования и регистрации населения управления миграционной полиции ДВД, лейтенанта полиции Жансулу ИСКАКОВУ за служебный подлог суд обязал выплатить штраф в размере двух тысяч МРП (около 3,5 миллиона тенге).

Маркетолог ТОО "Эллис Регион" Асылбек САЙФУЛЛИН осужден на 2 года лишения свободы за посредничество при получении взятки.

Администратор кафе Дана ИСЕЕВА признана виновной в посредничестве при получении и даче взятки. Учтя ее раскаяние и активное содействие следствию, суд назначил ей наказание в виде двух лет условного лишения свободы.

Старший инспектор по особым поручениям группы документирования и регистрации населения управления миграционной полиции ДВД, лейтенант полиции Гульжанат АЯЗБАЕВА (служебный подлог) и начальник отдела записи актов гражданского состояния департамента юстиции Атырауской области Кымбат КУАНОВА (злоупотребление служебными полномочиями) были приговорены к штрафу в размере 2 тысяч МРП. Обе освобождены от наказания на основании Закона "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан".

Оглашение приговора сопровождалось сдавленными рыданиями осужденной Кузембаевой и родственников подсудимых. Выходя, они слали проклятия на головы тех, кто избежал наказания. По их мнению, которое они позже высказали за дверями зала суда, вынырнувшие «сухими из воды» оговорили своих коллег во время следствия. Адвокаты всех приговоренных говорят о многочисленных нарушениях, допущенных следствием. Связано ли с этими утверждениями частное определение, вынесенное судом в адрес начальника ДКНБ, прокурора области, министра юстиции, министра внутренних дел, начальников местных департаментов этих ведомств – осталось неясно. Мотивов судья не пояснил. Так же не были оглашены суммы взяток и имена взяткодателей. Адвокаты некоторых осужденных уже заявили о том, что будут обжаловать приговор.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Напомним, 31 мая 2013 года супруга Аблязова, 47-летняя Алма Шалабаева и их несовершеннолетняя дочь Алуа были депортированы в Казахстан из Италии «в связи с незаконным пребыванием на территории страны по поддельному паспорту».

4 июня 2013, 19:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz