Атырау, 30 апреля 22:15
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Спортивные казнокрады

8 375 просмотров

В Атырау организованная преступная группа под руководством начальника правления физической культуры, спорта и туризма похитила в 2008-2012 гг. более четверти миллиарда бюджетных тенге.

Ранее мы сообщали, что Департамент финансовой полиции по Атырауской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника областного управления физической культуры, спорта и туризма Берика Жанкеева и руководства областной волейбольной команды «Атырау» по фактам хищения бюджетных средств.

Следствием установлено, что Берик ЖАНКЕЕВ, директор областной волейбольной команды «Атырау» Женисбек МУХАНБЕТЖАНОВ, бухгалтер команды Светлана ХАРЬКИНА и главный тренер команды Александр ЗАПЕВАЛОВ похитили 253 млн тенге, выделенные на заграничные учебно-тренировочные сборы «Атырау» в 2008-2012 гг.

25 мая в отношении Жанкеева и его подельников возбуждено ещё одно уголовное дело – по факту создания и руководства организованной преступной группой. На сегодняшний день Муханбетжанов и Запевалов арестованы, Жанкеев скрывается от следствия, решается вопрос об объявлении его в розыск.

Учебно-тренировочные сборы, похоже, стали одной из лазеек для любителей погреть руки на бюджете. К примеру, недавно в Западно-Казахстанской области был арестован начальник облспорта УНДАГАНОВ – его обвиняют в хищении 17 млн тенге, выделенных на командировочные расходы членов хоккейного клуба «Акжайык». А в Алматы вынесен судебный приговор директору женского волейбольного клуба «Алматы» С. НУРПЕИСОВОЙ, которая похитила 10 млн тенге, выделенных на учебно-тренировочные сборы команды в 2009-2010 гг. Впрочем, куда им до атырауских масштабов…

Зульфия ИСКАЛИЕВА

4 июня 2013, 16:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz