Атырау, 30 апреля 21:21
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

По дороге на ЕНТ (+ФОТО)

10 624 просмотра

Сегодня, 4 июня, в Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова началось тестирование абитуриентов.

В первом потоке в АГУ экзамен сдают 674 выпускника школ. Как обычно, абитуриенты стали подтягиваться к зданию «универа» уже в 7 утра. По пути делились секретами, куда лучше спрятать шпаргалки. Взволнованные учителя торопили своих учеников: скорее, скорее, одних только нас ждут! А дети пытались сбить мандраж перед первым серьёзным испытанием в жизни. «Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт!» – затянула одна из выпускниц. Её никто не поддержал, тогда она предложила читать стихи – чтобы сбросить напряжение и немного отвлечься.

К тому времени уже началась торжественная часть.

Для проведения ЕНТ к нам прибыла комиссия – 15 представителей министерства образования и науки, среди них председатель апелляционной комиссии. Советую в случае необходимости не стесняться подавать апелляцию, 1-2 балла иногда играют решающую роль, – сказал в своём выступлении ректор АГУ Бейбит МАМРАЕВ. – Все аудитории, в которых проводится ЕНТ, оборудованы видеокамерами и глушителями сигнала сотовой связи. Особенностью этого года является то, что на входе в университет установлены две рамки металлоискателя, как в аэропортах. Аппаратура высокой чувствительности, улавливает все запрещенные предметы.

В прошлом году на входе детей проверяли при помощи ручного детектора. Арочный позволит проверяющим вообще не приближаться к  абитуриентам. Репрессивных мер к тем, у кого на входе обнаруживали телефоны, в прошлом году не применялось – дежурные просто передали мобильники представителям школ.

Родители переживали не меньше детей. Присоединившись к одной кучке матерей, я впервые узнала, что некоторые, оказывается, перед ЕНТ ходят к гадалкам. Точного результата те не предсказывают, но железно заверяют, что дети ЕНТ сдадут, заговаривают рубашки и блузки, дают установку выпускникам на положительный результат. Такой вот своеобразный сеанс психотерапии для особо нервных.

Чтобы там ни говорили гадалки, самым лучшим способом успешно пройти ЕНТ по-прежнему остаётся хорошая подготовка. Кстати, об умницах: администрация университета ещё весной объявила конкурс, победители которого получат грант от учебного заведения.

Участники должны были написать эссе на тему по выбору: «Моя родина – Казахстан» или «Я выбираю профессию учителя». 10 победителей творческого этапа конкурса уже определены – на ЕНТ им достаточно набрать 80 баллов, чтобы получить право на бесплатную учёбу в АГУ.

Результаты тестирования выпускники узнают уже сегодня вечером.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Жениса ТУНГАТАРОВА

4 июня 2013, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz