€ 473.09
₽ 4.75

6 726 просмотров

14-й в мире

Атырауский дзюдоист Асхат Тельманов завоевал «серебро» крупнейшего международного турнира серии Grand Slam в Баку.

По словам старшего тренера области по дзюдо Талапа МУКАНОВА, итогом успешного выступления Асхата стало присуждение ему 14-го места в мировом рейтинге.

В финале турнира он встречался с монголом Амартувшином Дашдава (на снимке), занимающим IIIместо в мировом рейтинге. По ходу схватки Асхат вёл в счёте с разницей в одно «ваза-ари» (полпобеды), но на последних секундах пропустил бросок на «иппон» (полная победа). Следует отметить, что Асхат был единственным из восьми казахстанцев, добывшим медаль в Баку. В конце мая он примет участие в престижном международном турнире в Тюмени.Что касается других атырауских мастеров, Т. Муканов сообщил, что недавно у Наурызбека Майлашева произошёл разрыв коленного сустава, и он выбыл из «обоймы» минимум на три месяца. А участник двух последних Олимпиад Ринат Ибрагимов переехал и теперь выступает за Западно-Казахстанскую область. На вопрос, что побудило знаменитого мастера сменить прописку, наставник не ответил.

***

Пять медалей из Актобе

С 5 медалями возвратилась команда ДЮСШ-2 из Актобе, где проходил 40-й традиционный междугородный турнир по боксу среди юношей1997-98 г. р., посвящённый Дню Победы.

«Золото» турнира в весе свыше 80 кг завоевал Нургиса Копжасаров. Серебряными призёрами стали Ерик Ханымжанов (до 44 кг), Нурсултан Жумагазиев (до 48 кг) и Магомед Даутов (до 80 кг), бронзовую медаль выиграл Бауыржан Кошенов (до 50 кг). Подготовили юных боксёров Б. Кошен, М. Абсенов и С. Мухамеджанов.

***

Плеяда из спортшколы №1

В СК «Мунайши» под эгидой горспорта и областной федерации шахмат имени Г. Айдаралиева прошёл турнир памяти прославленной лётчицы Хиуаз Доспановой.

В турнире, проходившем по швейцарской системе в семь туров, приняли участие 47 игроков из Атырауской, Западно-Казахстанской областей и г. Алматы. В абсолютном первенстве (от детей старше 8 лет до ветеранов, самому возрастному из которых было 76 лет) победителем стал перворазрядник из села Актогай Махамбетского района Басир Даулбаев, на IIместе ученик школы №27 Айбек Максот, на III – ученик школы им. Сатпаева Шынгыс Боран.

Среди ветеранов лучшим был Сейран Мазлумян, среди женщин – Онайша Абуталиева, среди старших девушек – Диляра Габитова, среди младших девушек – Сабина Салешева, среди старших юношей – Алсеит Бектасов, среди средних юношей – Турар Шаймардан, среди младших юношей – Абыл Кизатбай. Следует отметить, что все вышеперечисленные школьники являются воспитанниками секции шахмат ДЮСШ-1.

***

В полный контакт

В Таразе прошёл чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди кадетов 1997-98 г. р.

В категории «фулл-контакт» чемпионом в весе до 45 кг стал атыраусец Жанали Салимгереев. Ещё два его партнёра по команде – Аблай Карим (до 63 кг) и Коркем Кереева (свыше 60 кг) – завоевали «бронзу». Спортсменов подготовили тренеры Д. Дюсупов, К. Косаков, Е. Сахипов, Г. Волынский и Р. Кисметов.

16 мая 2013, 00:00