Атырау, 1 мая 00:31
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Разговор с болельщиками

5 949 просмотров

Накануне матча 10-го тура чемпионата страны по футболу с командой «Астана» (он закончился 2:1 в пользу гостей) состоялась встреча директора ФК «Атырау» Асылбека Жунтербаева, главного тренера команды Миодрага Радуловича и капитана Валентина Чуреева с болельщиками. Вопросов у болельщиков было много.

СТАВКА НА МЕСТНЫХ

Вопрос главному тренеру: когда вы пришли в нашу команду, вы провели анализ игры «Атырау» в прошлом сезоне?

М. Р.: Во-первых, спасибо, что пришли на встречу с нами и за то, что болеете за команду «Атырау». Конечно, мы сделали такой анализ. Кто на каких позициях и как играл, кто забивал.

А. Ж.: Я хотел бы попросить не задавать Миодрагу вопросы о его предшественнике Зоране Филипповиче. Коллеги друг друга не обсуждают.

Команда за девять туров забила всего четыре гола. С чем это связано? Почему не забивает Микаэль Антуан-Курье?

М. Р.: С другой стороны, можно отметить, что наша оборона по надёжности считается второй в Премьер-лиге. Курье очень опытный игрок, играл в разных странах и много забивал. Здесь он старается, играет. Я считаю, ему не хватает удачи. При этом Курье приносит большую пользу: держит защитников в напряжении, расшатывает чужую оборону активными действиями на поле.

Кого вы заприметили в других командах, кто мог бы играть в «Атырау»?

М. Р.: Я пришёл к единому решению с руководством клуба, что нужно воспитывать своих игроков. Область большая, и я думаю, здесь достаточно талантливых молодых ребят. Если не будет хватать игроков на какую-то конкретную позицию, будем готовить. В последних матчах у нас на поле стабильно выходит пять местных игроков: Валентин Чуреев, Денис Родионов, Бейбут Татишев, Алексей Маров и Айбар Нурыбеков.

– Кого именно собираетесь привлекать из молодых игроков?

М. Р.: Нурсултана Мадиева, Асылбека Сейткалиева, Артура Галиева, Алексея Родионова. Можно даже проэкспериментировать – выпустить всю команду из местных ребят.

Но точечное усиление, конечно, нужно. С 10 июня по 3 июля открывается летнее трансферное окно, в первую очередь нам нужны игроки в группу атаки. Сейчас просматриваем кандидатов, но не хотелось бы называть имена – конкуренты тоже не спят…

«ДОЛГИ ЗАКРОЕМ»

Какова ситуация с прошлогодними долгами клуба перед игроками?

А. Ж.: Недавно Федерация футбола Казахстана дала нам второй срок – до 15 мая. Если не погасим долги, с команды снимут шесть очков. Ситуация в целом по клубу и по долгам находится на контроле у акима области Бактыкожи Измухамбетова и президента ФК «Атырау», заместителя акима области Шынгыса Мукана.

Большую часть долга мы уже закрыли, остальное погасим в ближайшие дни. Сейчас эту ситуацию мы в принципе исправили. Ребята вовремя получают зарплату и премии.

Что касается резерва: вы знаете, что недавно мы открыли футбольный центр. Там занимаются более 200 детей. Работа ведётся очень грамотно. Сейчас там работает новый технический директор ФФК Владимир Григорьев, отслеживает всю работу наших детских тренеров. Параллельно наши дети участвуют в чемпионате Казахстана. Аким области выделил для этого отдельный бюджет. Дети полностью экипированы, их тренеры получают хорошую зарплату.

– Почему так плохо играет дубль?

А. Ж.: Они не летят на матч вместе с «основой», едут на поезде. В итоге играют без тренировки, «с колёс». Всё упирается в финансы... Чартерные рейсы, к сожалению, нам обходятся в два раза дороже, чем другим клубам, потому что для полёта в любую точку страны нам нужно заказывать самолёт из Алматы. Если бы в Атырау базировалась хотя бы одна авиакомпания, такого бы не было. Тем не менее в следующем сезоне планируем заложить средства на авиаперевозки и дублирующего состава. Кроме того, если в этом году дубль не выезжал на учебно-тренировочные сборы, то в бюджет следующего сезона мы обязательно заложим поездку в Турцию или Узбекистан. Молодёжная команда для нас очень важна, ведь это ближайший резерв.

В дубле парни играют до 21 года, а потом многие из них, не попав в основу, бросают футбол. Есть ли планы по созданию команды для участия в чемпионате Первой лиги?

А. Ж.: Есть идея создать команду Первой лиги в городе Кульсары. Если районные власти поддержат, ФК «Атырау» готов помочь в плане менеджмента и формирования команды.

ПО-БРАТСКИ

В Алматы на матчах местного «Кайрата» перед стадионом идёт торговля футболками и флажками для болельщиков. Когда у нас появятся такого рода торговые точки?

А. Ж.: За всё время существования футбольного клуба «Атырау» именно с командной атрибутикой работа не проводилась. Сегодня нами ведутся переговоры о дизайне атрибутики, на днях должны прийти эскизы. Если мы их утвердим, будут у нас свои шарфы и бейсболки для болельщиков. На стадионах «Мунайши» и «Судоремонтник» будут открыты фаншопы. Будем вести переговоры с точками реализации на рынках.

У нас есть большая маркетинговая программа. Футбольный клуб не должен сидеть на одних бюджетных деньгах. Постараемся привлечь средства крупных компаний, работающих в регионе.

– Что слышно насчёт строительства крытого футбольного манежа?

А. Ж.: Манеж в проекте уже есть. И это хороший проект. Я его направил в областной акимат. Вопрос в выделении земельного участка и финансировании строительства.

– Вопрос к Чурееву: какие взаимоотношения сложились у игроков с новым главным тренером?

В. Ч.: Сейчас у нас очень хорошая обстановка в коллективе. Игроки на подъёме. Барьеров в общении с тренером нет.

В доказательство Чуреев по-братски обнял Радуловича.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

16 мая 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz