Атырау, 1 мая 00:30
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Футбольный Человек

5 246 просмотров

Нашему поколению, чьё детство прошло в 60-е годы в СССР, сильно повезло: начало космической эры, духовный и творческий подъём общества, который связывают с хрущевской оттепелью. Популярным развлечением были походы в кино, и почти вся молодёжь была спортивная. Именно в середине 60-х был организован Всесоюзный турнир по футболу «Кожаный мяч», который позволил дворовым и уличным командам, детям и юношам школьного возраста состязаться. Основателем этого движения в Гурьеве стал Роман Тхоирович ЛИ (на снимке).

По природе оптимист, бесконфликтный, самокритичный, с большой жизненной энергией, знающий и любящий своё дело, он сумел объединить вокруг себя детско-юношеский и в дальнейшем весь областной футбол. Тысячи ребят были вовлечены в эту игру. У них появилась возможность обозначить себя на всю улицу или на весь город, а для этого надо было завоевывать призовое место, или стать лучшим бомбардиром турнира, или, в конце концов, отличиться в отдельно взятой игре. В своих возрастных группах определялись лучшие нападающие, защитники, полузащитники. Эти ребята были популярными, были лидерами, на них равнялась остальная молодёжь. Конечно, в каждом районе города обозначались свои «звезды»: жилгородские, мясокомбинатские, маслопромские, балыкшинские, аэропортовские.

Отчётливо отложились в памяти моменты подготовки к республиканским играм, дополнительные тренировки, домашняя заготовка – с кем и как играть, розыгрыш стандартных ситуаций. Игры чаще всего проводились в Алма-Ате, Чимкенте, Джамбуле. Считалось, что эти города определяют развитие футбола в Казахстане. Роман Ли сразу же завоевал авторитет в футбольной элите республики.

Я не перечисляю имён его воспитанников: во-первых, никого не хотел бы выделять, а во-вторых, перечислить тысячи людей невозможно. Да и не один он был, кто занимался детским футболом. Были помощники, были кураторы в лице руководителей спортивных организаций, гороно, комсомола. Но именно Роман Тхоирович был тем стержнем, на который нанизывались события, сохранялись и множились традиции и держался дух нашего футбола.

Огромен его вклад и в развитие детского хоккея: на протяжении десятилетий он организовывал турниры на приз клуба «Золотая шайба». Спартакиады школьников, сельские спартакиады, первенства города и области, участие в республиканских соревнованиях… Этот перечень можно продолжать и продолжать. Ну а если удариться в детали, это потянет на целую книгу. И ещё один момент: в нынешнем году движение ветеранов атырауского футбола отмечает свое 30-летие, и у истоков этого движения был Роман Тхоирович Ли.

В августе этого года Роману Тхоировичу исполняется 70 лет. Думаю, если областная федерация футбола и облспорт не пройдут мимо и организуют достойное празднование этого юбилея, это будет очень правильно.

Х. Джамалетдинов, действительный член РАЕН, доктор педагогических наук

9 мая 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz