€ 473.09
₽ 4.75

7 515 просмотров

Сплошная бронза

На чемпионате Азии по дзюдо в Бангкоке блеснула атырауская дзюдоистка, воспитанница СДЮСШОР-1 и тренера Ж. Киянова Назгуль Кубашева.

Назгуль выступила в командных соревнованиях («стенка на стенку»). Она выиграла все схватки, но её партнёрши выступили хуже, и команда Казахстана не прошла в финал, довольствовавшись «бронзой». С аналогичным результатом выступила мужская сборная Казахстана. Кроме того, в личном зачете казахстанские дзюдоисты выиграли пять бронзовых медалей.

***

Казахстан - первый

В ФОКе «Жайык» АГУ им. Досмухамедова завершился Vмеждународный турнир по боксу.

В нём приняли участие сборные Сирии, Украины, России, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и всех областей Казахстана. Атырау выставил семь боксёров. Все, кроме Нурсултана Амангельдиева, который выбыл на предварительном этапе, завоевали медали.

В весе до 64 кг выступали два атыраусца – Вахид Алибеков и Азамат Досмагамбетов. Тренеры рассчитывали, что оба дойдут до финала. Но в этот расклад вмешался Мгер Оганесян из Украины, который сначала в полуфинале одержал победу над Вахидом, а затем в финале со счетом 11:10 одолел Азамата.

В весе до 56 кг выступали Жасулан Молдашев и Ержан Ордабаев, и по воле жребия они встретились в полуфинале.

Победителем вышел Ержан, а Жасулан довольствовался «бронзой». В финале Ержан уверенно победил россиянина Егора Егорова (16:9).

Жасулан Капаровв полуфинале уступил со счетом 12:13 чемпиону Украины Денису Лазареву. Лазарев в конечном итоге взял «золото».

Вторым чемпионом в составе нашей сборной стал в весе до 49 кг Рашид Салауатов (до 49 кг), который в финале взял верх над актаусцем Марданом Берикбаевым (12:11). Таким образом, атыраусцы завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. В командном зачёте Iместо заняла сборная Казахстана, на II– Украина, IIIподелили Азербайджан и Киргизия.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

После Астаны и Астрахани

На прошедшем в спорткомплексе «Жайык» открытом чемпионате Казахстана по кекушинкай карате-до сборная области заняла третье командное место.

В чемпионате приняли участие сборные 10 городов Казахстана и 2 городов России. Первое место заняла команда Астаны, на втором – Астрахань. В сборной нашей области чемпионами стали Альфия Даирова, Александр Грузинцев и Рустем Байбусынов.

Серебряные призеры – Камила Сундетова, Дмитрий Сурсков, Аслан Шаймерденов и Жаксылык Аманов. «Бронза» у братьев Нурлана и Султана Забигуллаевых, Изабеллы Зауткалиевой, Акылбека Садырбекова, Айвара Бердиева, Аманата Едилбаева и Куаныша Хабдоллы.

Бойцы областной федерации кекушинкай карате-до «Намыс» и их тренер Танат Нурумов благодарят ТОО «ИнжПром Компани» (Айнетов Р.), А. Джаниязова и родительский комитет за помощь в проведении чемпионата Казахстана.

***

Зачем его убрали?

С подавляющим преимуществом атырауских спортсменов в АГУ имени Досмухамедова прошла VIIлетняя Универсиада по таэквондо. Сборная хозяев завоевала 8 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Iместо заняли Амантур Табылдиев, Мирас Муфтахов, Ануар Насихатов, Батыр Серикбай, Жулдыз Макулбекова, Рысжан Ибатова, Айгуль Елубай и Жулдыз Буркитова. Серебряные призёры: Дастан Кожиров, Дастан Муратов, Жасканат Куанышев, Жансая Абиболла, Бибигуль Нургалиева, Ирина Гайдук, Айза Утегенова. «Бронза» у Нурсултана Жедибаева, Азамата Жолдыбаева, Бекета Шатенова, Данагуль Сагингалиевой, Жанар Тулеуовой, Улжан Махановой, Молдир Нурбергеновой и Алтынзер Утепбергеновой.

Как сообщил старший тренер области Бауыржан Туребаев, победители не поедут на Всемирную Универсиаду 2013 года в Казань – организаторы убрали таэквондо из программы. Напомним, победительницей прошлой всемирной Универсиады в Белграде стала атырауская таэквондистка Гульнафиз Айтмухамбетова.

9 мая 2013, 00:00