Атырау, 30 апреля 20:39
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Александр Литвинов:«Строительство фигуры начинается с бега»

11 199 просмотров

На состоявшемся недавно чемпионате области по пауэрлифтингу было разыграно 27 комплектов наград. О состоянии этого вида спорта в Атырау – наш разговор с управляющим директором фитнес-центра «Атырау», президентом областной федерации бодибилдинга, фитнеса и пауэрлифтинга Александром ЛИТВИНОВЫМ.

– Заниматься пауэрлифтингом мы начали в 2007 году. Тогда нас было мало. «Лёд тронулся» в прошлом году, когда начальником облспорта назначили Казбека Имангали. Он выделил средства на поездку на соревнования наших основных атлетов – Дмитрия Ли и Эдуарда Кабдешева. Тогда и получила регистрацию наша федерация.

Кроме того, мы получили средства на организацию областных соревнований. Недавно провели третий чемпионат области по пауэрлифтингу (силовому троеборью). Силовое троеборье включает в себя три упражнения: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга – подъём штанги до пояса. В каждом виде делается по три попытки, лучшие результаты суммируются.

Сейчас пауэрлифтинг в Атырау бурно развивается. Если в прошлом году на первом чемпионате области было всего 35 участников, то на второй чемпионат, который был приурочен ко Дню независимости Казахстана, собрались уже 80 атлетов. В нынешнем чемпионате участвовали более 200 человек.

Пауэрлифтинг входит в программу Параолимпийских игр. В нашем чемпионате тоже участвовали параолимпийцы. Чемпионом 2013 года среди инвалидов стал Ильяс Тулеугалиев. Я хотел бы отметить ещё одного параолимпийца – Нурлыбека Исатаева, который изъявил желание выступить среди здоровых атлетов и завоевал золотую медаль в весе до 66 кг, подняв штангу весом 95 кг.

Также чемпионами области в своём весе стали Рифат Закирьяев, Данияр Мухитов, Юнус Галиев, Елена Караугланова, Даурен Амиргалиев, моя дочь Ольга Литвинова, Амир Космузиев, Михаил Кузняткин и другие. Соревнования проходили по международным правилам. Я так решил, чтобы все привыкали, – таковы требования на чемпионате Казахстана.

На чемпионате с показательными номерами выступили мастера спорта международного класса, чемпионы и рекордсмены Азии прошлого года по жиму штанги лежа Дмитрий Ли и Эдуард Кабдешев. Под аплодисменты присутствовавших Дима выжал штангу весом 215 кг при собственном весе 93 кг, а Эдуард – 220 кг при собственном весе 120 кг.

Сколько любителей вашего спорта по области?

– В Атырау много тренажёрных залов: фитнес-центр «Атырау», ЖК «4 батыра», ТЦ «Ардагер», ФОКи «Атырау», «Балыкши» и «Мунайши», СДЮСШОР-1. Везде проводятся занятия по пауэрлифтингу. Кроме того, во многих видах спорта тренеры проводят со своими воспитанниками занятия со штангой, повторяя упражнения по силовому троеборью. То есть в наших чемпионатах могут участвовать и представители других видов спорта.

В ближайшем будущем мы намерены открыть в Атырау школу пауэрлифтинга. Ведь не все тренеры проводят занятия со штангой правильно. Здесь нужен профессиональный подход, потому что идёт большая нагрузка на позвоночный столб, и неправильно выполненное упражнение чревато тяжелыми травмами.

– В каких крупных турнирах предстоит выступить вашим спортсменам?

– В марте на чемпионате Казахстана Дмитрий Ли установил рекорд страны – 270 кг, завоевал золотую медаль и путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в конце мая в литовском городе Каунас.

– В чём польза «качалки»?

– В обретении уверенности в себе, мужской атлетической фигуры, развитии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Что толку «строить» гору мышц при нетренированном сердце? Строить нужно с фундамента. Поэтому мы начинаем с аэробных упражнений на беговой дорожке. Оздоровительный бег – это основа всего.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

9 мая 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz