Атырау, 30 апреля 21:52
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Эдуард Скрипец:«Кто мне нужен? Майкл Джордан!»

5 419 просмотров

26 апреля в ФОКе «Атырау» прошёл третий матч финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги между командами «Барсы» и «Астана». Хозяева проиграли 81:90. Два предыдущих матча закончились со счётом 102:96 и 97:87 в пользу «Астаны». Поскольку финальная серия играется до трёх побед, «Астана» стала чемпионом. У «Барсов» – серебро. Итоги сезона подвёл после матча главный тренер команды Эдуард СКРИПЕЦ.

Справка «ГП»:
Эдуард Богданович Скрипец, 43 года. Тренировал команды баскетбольной лиги Украины «СК КрАЗ», «Черкасские Мавпы-2», «Химик», в сезоны 2010-2011 и 2011-2012 годов работал вторым тренером команды «Барсы» при главном тренере Вадиме Буракове, после ухода которого возглавил команду.

– Нынешний сезон мы встретили во всеоружии. Да, некоторые встречи прошли не так, как нам хотелось, и были проиграны. Такой, например, была вторая домашняя игра с костанайским «Тоболом». Но ведь никто не застрахован от поражений. Мы подкорректировали действия некоторых игроков, и игра у нас пошла. Те игроки, на которых мы рассчитывали, свою работу выполнили. Это в первую очередь Михаил Евстигнеев, Эдгарас Желенис и Фредрик II Замбалист.

Все три года, что я работаю в «Барсах», команда играет в финале. Два последних сезона у нас «серебро». Что ж, есть к чему стремиться в будущем.

– Кто из «барсов» в сезоне больше забивал?

– Лучшим был Фредрик II Замбалист. У него больше 300 очков.

– Кого бы вы хотели увидеть в составе «Барсов» в будущем сезоне?

– Майкла Джордана. Шутка. Не буду говорить пофамильно, но хотел бы сохранить костяк команды.

– Как сыграли в минувшем сезоне воспитанники местного баскетбола?

Рустем Тулеудолгое время был капитаном команды. Он опытный игрок, является организатором всех атак. Но Рустем  подустал. К нему нет претензий. Он сыграл, как мог и должен. Но в этом году стать капитаном пришла очередь Мише Евстигнееву. Кадыржан Губашевещё молодой, поэтому выходить на площадку ему пришлось поменьше, но и он играл с максимальной самоотдачей.

– Есть планы взять в команду ещё кого-то из местных игроков?

– Есть двое ребят, которых мы подключаем к тренировкам с основным составом. Фамилии называть пока не буду.

В минувшем сезоне «Барсы» играли также в Балтийской лиге. Каковы результаты?

– Мы вошли в число топ-16. В четвертьфинал, к сожалению, не вышли.

– Назовите самую тяжёлую игру в минувшем сезоне.

– Все матчи были тяжёлыми. Вообще в этом году команды подошли к чемпионату на очень высоком уровне. Самой же тяжёлой была полуфинальная серия с актауским «Каспием». Если помните, третью победу над актаусцами мы оформили только в пятой игре. На днях мы отправимся на восстановительные сборы в Украину, чтобы не было резкого спада нагрузок. Потом на месяц игроки разъедутся по домам. Ну а затем начнём подготовку к новому сезону.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

2 мая 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz