Атырау, 1 мая 01:19
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Канат Оракбаев:«Задача максимум - олимпийская лицензия»

11 620 просмотров

С 26 по 30 апреля в ФОК «Жайык» АГУ им. Досмухамедова пройдёт традиционный международный турнир по боксу памяти Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. О своём участии в турнире заявили сборные Сирии, Монголии, Украины, России, Туркмении, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и всех областей Казахстана.

Авторитет соревнований растёт, класс участников – тоже. Хозяева ринга уже не замахиваются на 2-3 «золота», как было раньше. Теперь, говорят, хорошо бы получить одного победителя и одного призёра. Накануне турнира наша сборная обзавелась новым рабочим тренером (старшим тренером сборной области по-прежнему остаётся Адик БЕРМЕШЕВ) – это бывший старший тренер Южно-Казахстанской области, мастер спорта международного класса 31-летний Канат ОРАКБАЕВ. Мы встретили его на тренировке в ФОКе «Атырау» и задали несколько вопросов.

– Канат Кадыргалиевич, я знаю, что у вас целая россыпь всевозможных медалей. Давайте покажем читателям ваши трофеи.

– Я медали с собой не вожу. Их слишком много. Я победитель всех чемпионатов страны с 1999 по 2009 годы, двукратный чемпион спартакиады Казахстана, серебряный призёр Восточно-Азиатских игр 2001 года, бронзовый призёр Кубка мира среди нефтяных стран 2003 года, чемпионата Азии 2004 года и Кубка мира 2005 года. Проиграв в полуфинале чемпионата Азии 2004 года, я не смог заработать лицензию – получали её только финалисты – на Олимпиаду в Афины. В результате на следующие лицензионные соревнования поехал карагандинец Серик Елеуов, выиграл лицензию и в Афинах стал третьим. Невезуха, а я ведь в сборной был номер один в своём весе.

В 2009 году я ушёл на тренерскую работу. Когда главным тренером сборной страны стал Мырзагали Айтжанов, пост старшего тренера сборной Южно-Казахстанской области он оставил мне. На этом посту я проработал два года.

– Какие ваши достижения в должности старшего тренера сборной ЮКО?

– В 2010 году вывел своих ребят в финал Кубка Казахстанской федерации бокса. Там мы уступили сборной Астаны. Но у этой матчевой встречи были свои нюансы. Я не чувствую себя проигравшим.

Под моим руководством будущий участник Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Биржан Жакипов стал серебряным призёром Азиатских игр, Досжан Оспанов – чемпионом Азии, Аскар Абдуллаев – победителем многих международных турниров.

На посту старшего тренера ЮКО меня заменил Зангар Каскаев. Я считаю это решение правильным, среди тренеров должна быть ротация...

Я приехал сюда по приглашению президента Атырауской федерации бокса Аскара Балжанова. Буду работать до Олимпийских игр 2016 года. Задача минимум: поднять уровень мастерства местных боксеров, ну а если будет олимпийская лицензия – ещё лучше.

– Какую вы ощущаете разницу между развитием бокса в Шымкенте и в Атырау?

– В Шымкенте бокс – спорт номер один. В спортивных секциях много детей, на соревнованиях много болельщиков. А у вас посмотреть бои на ринге приходят десять человек. Вот в этом разница.

– Кого из атырауских боксёров вы считаете перспективными?

– Хороших боксёров у вас много: Ержан Ордабаев, Азамат Досмагамбетов, Нурсултан Амангельдиев, Жасулан Капаров, Жасулан Молдашев. Идёт резерв из юношеского состава. Есть из кого выбирать.

– Нам  важен ваш взгляд со стороны. Над чем надо работать местным тренерам?

– Боксёры обучены хорошо, и «физика» у них хорошая. Очевидно, надо больше ездить на соревнования. Боевой практики не хватает. На тренировочные сборы надо ездить в другие области и страны. Молодых боксёров мало, надо ходить по школам и привлекать пацанов в секции бокса, открывать школы бокса в районах.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

25 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz